Когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, на шахтах ГП «Красноармейскуголь» уголь добывают вручную отбойными молотками

24 марта 2013, 17:16

Когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, на шахтах ГП «Красноармейскуголь» уголь добывают вручную отбойными молотками

ГП «Красноармейскуголь» — это 4 шахты, но каждая – самостоятельная единица со своим запасом угля, его характеристикой, и технические возможности шахт существенно отличаются друг от друга.

По словам заместителя директора по экономике и финансам ГП «Красноармейскуголь» Николая Папина, только шахта имени Стаханова на сегодня имеет 2 полноценных очистных забоя. На трех остальных добыча угля ведется «дедовским способом» — с помощью отбойного молотка в так называемых «камерах».

«Впрочем, эти шахты спасает то, что даже свой незначительный объем добытого угля им есть куда грузить – у каждой есть складские помещения, на Стаханова склада нет, поэтому ее работа напрямую связана с отгрузкой – берут у нас уголь, разрешаем рубить, не берут – тормозим, сокращаем смены, выполняем сопутствующие работы, которые важны и нужны, но дохода не дают», — сказал Николай Федорович.

Работа с перебоями, отсутствие сбыта угля правело к тому, что только за 2 месяца текущего года шахта имени Стаханова при плане 143 тыс тонн фактически добыла лишь 97, финансовые потери составили 31,7 млн грв, а на складах объединения скопилось 40 тысяч тонн угля.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.