Кому хуже всех живется в «ДНР»

19 сентября 2018, 15:30

Кому хуже всех живется в «ДНР»

На подконтрольной группировке «ДНР» территории существует значительная разница в оплате труда по отраслевому и территориальному признаку. Об этом говорится в докладе подконтрольного «ДНР» Института экономических исследований, который базируется в Донецке.

Отмечается, что среди заявленных на сайте центра занятости при «ДНР» вакансий минимальная заработная плата составляет 2514 рублей (912 гривен), максимальная – 24225 рублей (8788 гривен). Среди представленных на сайте центра занятости 7992 вакансий только 1180 или 14,8% предлагают заработную плату выше.

Также исследователи сослались на рейтинг подконтрольных «ДНР» городов по уровню заработных плат, составленному сепаратистским изданием. Согласно данным, Донецк находится только в середине рейтинга – на 8 месте.

Кому хуже всех живется в «ДНР»

«Причинами сложившейся ситуации в Донецке является снижение интенсивности деятельности промышленных предприятий города по сравнению с довоенным периодом; сложности с рынком сбыта производимой продукции; отсутствие развитой финансовой, социальной и иной инфраструктуры», – отмечается в докладе.

Зарпплату выше среднего по результатам анализа получают в 8 из 17 городов.

На вершине рейтинга – заработные платы городе Крестовка (ранее Кировское), большая часть населения которого задействована в промышленной сфере и работает на одной из крупнейших подконтрольных «ДНР» шахт – «Комсомолец Донбасса».

Отмечается, что наиболее сложное положение у трудящихся в городах Докучаевск, Ясиноватая, Дебальцево: их заработные платы практически на четверть меньше медианного уровня на подконтрольной «ДНР» территории.

В рейтинге приведен размер зарплат по состоянию на январь-август 2017 года. Средней зарплатой по подконтрольной «ДНР» территории указано 9592 рубля (3478 гривен по текущему курсу).

Шахтёрский край
Использованы материалы: novosti.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.