Конь-великан из Донецка предсказал, что ожидает дончан в 2014 году (фото)

14 января 2014, 13:13

Конь-великан из Донецка предсказал, что ожидает дончан в 2014 году (фото)

Самый большой конь в Донбассе — Таурус, который этой весной прибыл из Германии в Донецк на постоянное место жительства, напророчил в 2014 году теплое лето и трудное чемпионство «Шахтера» в украинском чемпионате. Журналисты накануне года Лошади побывала в гостях у символа нового года и предложила ему погадать на яблоках.

Таурус, он же Туся по-нашему, конь породы шайр или английский тяжеловоз — большой любитель яблочек. Не успели мы достать фрукты из пакета, как Туся высунул голову из денника и начал шумно фыркать и принюхиваться. «Яблоки, морковка, сахарок — его любимые лакомства, — объяснила хозяйка Тауруса Ирина. — При этом ест он не больше чем другие лошади».

Три яблока, принесенные нами, должны были стать судьбоносными для Донбасса. На красное яблоко загадали раннюю весну в наших широтах. На желтое — комфортное лето. На красно-желтое — станет ли ФК «Шахтер» чемпионом в этом году. Прогулявшись по манежу спортклуба, размяв ноги в белых лохматых «чулках» и слегка попозировав перед фотокамерами, Туся приступил к гаданию.

Из двух прогнозных яблок Таурус выбрал «теплое лето» и с нескрываемым удовольствием его схрумал. Может, и не придется нам изнывать от жары и с ужасом смотреть на термометры в июльский полдень.

Подумав с полсекунды, Таурус потянулся за вторым яблоком, красным. А вот чемпионство «Шахтера» оказалось под вопросом. У двухлетного Туси, который, по человеческим меркам, словно восьмилетний ребенок, как раз идет смена молочных зубов на коренные. И «шахтерское» яблоко оказалось не по зубам великану — слишком велико для его пока еще детских зубок. Трижды Туся пытался взять яблочко с ладони и трижды оно не поддавалось ему. Только с четвертого раза сжевал…

Достался Тусе и сахарок — просто так, за хорошее поведение. «Кони этой породы добродушны и слегка ленивы, — рассказала ветврач клуба Елена Черных. — Взбрыкнуть они могут, только если чего-то испугаются. На соревнованиях вы их не увидите, зато в Англии именно шайрам доверяют возить королевские кареты».

ТАУРУС — БУДУЩАЯ ЗВЕЗДА РЕКЛАМЫ

Сейчас жеребенок Туся вырос до 1,86 метра в холке. Через пару лет он достигнет двух метров и окончательно утвердится в статусе самого высокого коня в Донбассе. «При этом ест он ровно столько же, сколько и другие лошади: четыре кг овса и 12 кг сена в день. Плюс мюсли для жеребят, разные подкормки и фрукты», — рассказала ветврач Елена Черных. По ее словам, шайр — порода не для спорта, а так называемый шоу-класс. «Шайры часто снимаются в рекламе, например, одного немецкого пива, — говорит Елена. Тренер конного клуба Яна Васильева пояснила, что Таурус пока проходит «детсадовскую» программу обучения — учится правильно ходить по кругу, останавливаться, слушаться всадника. «Это начальные этапы классической выездки. Затем будем тренировать гибкость, растягивать мышцы и в будущем, возможно, Туся научится и танцевать, и красиво ходить. Пока он еще маленький, и требовать от него чего-то сложного нет смысла».

Конь-великан из Донецка предсказал, что ожидает дончан в 2014 году (фото)

Шайр. По характеру Таурус — добродушный, флегматичный конь, который очень любит гулять по манежу.

Конь-великан из Донецка предсказал, что ожидает дончан в 2014 году (фото)

Гадание. Яблоко с будущим чемпионством ФК «Шахтер» не сразу пришлось великану Тусе по зубам.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.