Красноармейского мэра-взяточника могут выпустить на свободу

15 марта 2013, 14:17

Красноармейского мэра-взяточника могут выпустить на свободу

Вчера в Добропольском горрайонном суде продолжилось слушание по делу красноармейского городского головы Андрея Ляшенко, директора КП «Управление городского хозяйства» Дмитрия Рынди и местного предпринимателя Олега Лысакова.

На заседании был допрошен руководитель подразделения милиции, выполнявшего оперативно-технические мероприятия в отношении Ляшенко, Лысакова и Рынди. На большинство вопросов защиты о происхождении и достоверности материалов звукозаписи и видеосъемки событий с участием подсудимых свидетель не предоставил информацию, сославшись на ее секретность, а также на невозможность разглашения методов работы оперативных подразделений.

После допроса свидетеля защитниками подсудимых Ляшенко и Рынди был заявлен ряд ходатайств о приобщении к материалам дела документов, которые, по мнению защиты, могут указывать на противоправные действия Рябца в процессе оформления прав на помещение по ул. Ольшанского.

Практически все ходатайства защиты были судом отклонены, после чего защитники Ляшенко и Рынди поочередно заявили ходатайства о направлении уголовного дела на доследование и об изменении для подсудимых меры пресечения с содержания под стражей на залог.

Мотивируя свои ходатайства, защита сделала акцент на том, что в процессе следствия и судебного рассмотрения не были выяснены некоторые обстоятельства и не учтен ряд доказательств, указывающих на невиновность Ляшенко и Рынди. Кроме того, в своих ходатайствах адвокаты указывали, что выводы обвинения не отвечают тем доказательствам, которые имеются в деле. Адвокаты отметили, что показаниями почти 60-ти свидетелей выводы обвинения не подтвердились. Устранение таких недостатков следствия, по мнению защиты, в процессе судебного рассмотрения дела является невозможным, так как для этого необходимо провести ряд следственных действий, в том числе и в отношении лица, которое в деле фигурирует как «взяткодатель».

Подсудимые Ляшенко и Рындя поддержали ходатайства защиты и отметили, что при решении вопроса о их заключении под стражу (почти 20 месяцев назад) суд руководствовался необходимостью исключить возможность давления на свидетелей, попытки препятствовать следствию и скрыться от правосудия. Вместе с тем, в настоящее время все свидетели по делу уже допрошены, материалы исследованы, а сами они отстранены от должностей и не могут «давить» на лиц, которые ранее могли находиться от них в служебной зависимости. По мнению подсудимых, содержание их под стражей, тем более до вынесения приговора, в настоящее время ничем не обусловлено.

Озвучивая свое мнение по поводу возможности удовлетворения заявленных ходатайств, прокурор выступил «против», а подсудимый Лысаков и его адвокат ограничились репликой «на усмотрение суда и согласно законодательству».

Суд удалился в совещательную комнату, перед этим указав, что свое решение по вышеуказанному ходатайству озвучит завтра, 15 марта, в 16 часов.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.