Кто охотится на котов и собак в Красноармейске?

13 апреля 2016, 20:34

Кто охотится на котов и собак в Красноармейске?

В марте в соцсетях появилась информация о том, что кот одной из жительниц Красноармейска найден с пулевым ранением в боку. Этот случай оказался не единичным. К сожалению, подобные случаи все чаще имеют место именно в весенний период.

По словам председателя Красноармейского общества защиты животных Дарьи Корх, жестокое обращение с четвероногими встречалось всегда, но за последний год такие случаи заметно участились.

Страдают и кошки, и собаки. Им подкладывают яд и даже отстреливают из воздушки. Стрелки, отмечает Дарья, скорее, преследуют цель доставить животному мучения, а не убить. Волонтерам известно о восьми фактах отстрела животных за последние полгода, тогда как травят их сотнями.

Информацию об отстреле зверей подтвердили и в клинике ветеринарной медицины «4 лапы норма». По словам ветеринара, такие случаи учащаются осенью и весной.

В географии издевательств над животными тоже прослеживается закономерность. Стреляют преимущественно в микрорайонах, а массовые отравления происходят в центральной части Красноармейска, отмечает Дарья Корх.

«В городе действительно большое количество бездомных животных, – говорит Дарья. – Понятно, что многих это раздражает. Однако это не повод для такого жестокого обращения».

По мнению девушки, решить проблему можно несколькими путями.

«Большую роль в увеличении численности бродячих животных играет то, что люди выбрасывают питомцев на улицу, – говорит Дарья. – Решением проблемы может стать стерилизация, благодаря которой животные не смогут размножаться».

Понимая всю важность процедуры, в минувшем году волонтеры запустили программу «ОСВ» (отлов, стерилизация и выпуск), в рамках которой проводят комплексную стерилизацию бездомных животных на средства от пожертвований неравнодушных жителей Красноармейска, Димитрова и других городов. По словам Дарьи, намеченный план – 100 животных в год – удалось перевыполнить.

Все желающие также могут стерилизовать своего четвероногого друга. Стоимость процедуры для кошек составляет 700 гривень, для собак, в зависимости от размера, от 800 до 1700 грн.

Тех же горожан, чьи животные пострадали от рук догхантеров, Дарья Корх призывает обращаться с соответствующим заявлением в полицию.

Шахтёрский край
Использованы материалы: "Орбита"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.