Куда перенесут многострадальный донецкий автовокзал «Западный»?

30 августа 2013, 17:41

Куда перенесут многострадальный донецкий автовокзал «Западный»?

Донецкий губернатор Андрей Шишацкий раскритиковал неудобное расположения автовокзала «Западный».

— Город постоянно находит возможность выделять землю под автосалоны, торговые центры, однако не может изобрести место под удобный автовокзал вместо закрытого «Путиловского», — заявил глава области.

С этим заявлением согласится большинство горожан и гостей Донецка. Ранее неоднократно сообщалось о жалобах на эту автостанцию: и расположение неудобное, и сам вокзал благоустроен отвратительно. Действительно, из центра до автовокзала можно доехать только на «десятке» — в выходные этот автобус постоянно забит.

Эксперты подсказали наиболее удачное расположение вокзала, с которого отправлялись бы пригородные маршруты в западном и северном направлениях. Своим мнением поделились водители со стажем более 30 лет и экономисты — Николай Гавриленко, Вадим Чижиков, Олег Дяглев, Вячеслав Ляшенко. В итоге точек, куда при особом желании можно было бы перенести «Западный», на карте города насчитали четыре — это Ясиноватская развилка, Гладковка, Бутовка и район станции Кальмиус, которая находится в Макеевке, на самой границе с Донецком. Отметим, что в случае появления подобного автовокзала в районах Гладковки или Бутовки, это смогло бы способствовать развитию инфраструктуры этих во многом заброшенных микрорайонов Донецка.

Ясиноватский поворот – подражание Европе

В народе известен как Ясиноватская развилка — место, где расположен «популярный» пост ГАИ, и дороги расходятся на Константиновку и Горловку. Когда только выбирали место для вокзала, способного заменить «Путиловский», то проектировщики называли этот вариант. Он соответствует так называемой европейской модели выноса вокзала за город. Кстати, планировалось, что он оживит построенный в одно время с «Западным» оптовый овощной рынок. Эксперты в один голос против этого варианта.

— Он не для нашего случая — слишком далеко от города, будет еще неудобнее «Западного, — говорят они. Вместе с тем от него ближе к городам популярного северного направления. Примерно на полчаса.

Шахта «Бутовка» — неотшлифованный алмаз

Люди, которые живут на «Бутовке», уверены, что у их микрорайона великое будущее. Действительно, некоторые архитекторы Донецка считают, что этому месту не хватает «добавочной стоимости», чтобы стать алмазом на северном выезде из Донецка. Например, автовокзала.

Место тут есть, но наши эксперты считают, если и есть что-то хорошего в этом варианте, то наличие инфраструктуры — вода, энергия, дороги, связь. И есть достаточное количество жителей, которые сами по себе — потенциальные пассажиры. К тому же микрорайон обслуживает 18-й маршрут троллейбуса, пока слабо нагруженный, но зато имеющий неплохую дорогу с возможностью прямого выезда на северную трассу.

Гладковка — шансы выросли после строительства новой дороги
Разговоры о возможности устроить автовокзал северного и восточного направлений на поселке Гладковка в свое время велись среди градостроителей, но робкие. Понятно — здесь не было хорошего подъезда. Но все давно переменилось и теперь у границ Гладковки проложено полотно отличной объездной дороги. То есть на гипотетический вокзал «Гладковка» можно было бы легко добраться и из центра города, и из Киевского, Куйбышевского, и Кировского районов. Эксперты настаивают, что с учетом подхода края густонаселенного микрорайона к «Донбасс Арене», легко представить спецрейсы болельщиков чуть ли не к стадиону, но культурно. А то ведь где только сейчас не ставят их автобусы.

Станция Кальмиус – автоперевозчики буду драться за сквозной маршрут «Донецк-Макеевка»
По поводу этого проекта наши эксперты недоуменно пожимали плечами: и автомобилисты, и экономист говорили о том, что логистика пострадает при выяснении отношений между чиновниками Макеевки и Донецка. Но нам представляется, что вокзал, построенный в районе ж/д станции «Кальмиус», что на границе Донецка и Макеевки, мог бы стать самым грандиозным автотранспортным проектом, выгодным не только областному центру и его спутнику, но и всей области.

В чем эксперты увидели плюс вокзала под условным названием «Македония», так это в том, что автоперевозчики обоих городов будут драться за сквозные маршруты к нему. Не останутся в стороне и таксисты.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.