Лицеист из Мирнограда встретился с Петром Порошенко

20 декабря 2018, 13:14

Лицеист из Мирнограда встретился с Петром Порошенко

Ученик 11 класса мирноградского лицея «Гармония» Никита Косенко 19 декабря принял участие в торжественном приеме супругами Порошенко талантливых детей по случаю Дня Святого Николая.

Напомним, что Никита блестяще выступиа на IX Международной научно-технической выставке-конкурсе молодежных инновационных проектов «Будущее Украины» в Киеве.

Парень представил свое исследование «Решение энергетической проблемы города Мирноград путем производства тепловой энергии из биомассы ивы для отопления школьных помещений». Он предлагал высаживать энергетическую иву с удивительно пышной и быстро возобновляемой кроной, ветви которой можно на третий год после высадки саженцев обрезать и использовать для отопления локально расположенных школ, а ивовые рощи — для санитарных зон и ревитализации малых рек, является удачной и апробированной исследователем и историей человечества идеей.

В рамках мероприятия, которое состоялось вчера в Киеве, в Мариинском дворце, проходил обмен опытом, презентация работ и достижений участников, знакомство с потенциальными спонсорами и меценатами.

Лицеист из Мирнограда встретился с Петром Порошенко

Петр Порошенко напомнил, что в ноябре Верховная Рада поддержала его предложение о создание Фонда поддержки образовательных и научных программ для молодежи. Он создан для того, чтоб дети, в том числе из семей, которые имеют ограниченный ресурс, имели возможность получить бюджетную финансовую поддержку Фонда, чтоб поехать на курсы, обучение за границу.

«Очень важно, что вы собираетесь двигать страну вперед. Без этой уверенности, без этих попыток — ничего не будет. Очень важно, что вы верите в собственную победу, — подчеркнул президент, Обратившись к юным разработчикам. — Еще школьниками, лицеистами, студентами вы делаете то, чего до вас не делали представители большой науки. Сами чувствуете, что Малая академия наук отнюдь не хуже Национальной академии наук, потому что творческий потенциал чрезвычайно высок».

Марина Порошенко, в свою очередь, отметила, что именно молодое талантливое поколение украинцев будет продолжать создавать независимое европейское украинское государство.

«Вы будете новыми лидерами изменений, — обратилась жена президента к юным изобретателям. — Вы действительно очень умные и очень талантливые. Вы имеете множество интересных и прогрессивных идей и это вдохновляет на веру в счастливое будущее нашей страны».

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.