Матерого сутенера из Красноармейска ожидает заслуженное наказание

21 сентября 2014, 11:01

Матерого сутенера из Красноармейска ожидает заслуженное наказание

Как не ухитрялся 51-летний житель г. Красноармейска избежать наказания за организацию «сутенерского бизнеса», ему это не удалось. Старательность адвокатов, апеллирующих против строгого приговора, бегство подсудимого из страны в качестве беженца – все оказалось напрасным, на днях на его руки сотрудники УБОП Красноармейской оперативной зоны надели наручники. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Криминальная деятельность фигуранта датируется 2010-2012 годами. Именно тогда предприимчивый мужчина придумал, как можно безболезненно зарабатывать деньги. Чтобы бизнес действовал четко, как часы, создал организованную преступную группу, в которую, кроме него, вошли 3 женщины. Помощницы стали администраторами саун, которые стараниями ОПГ, да с помощью рекламы превратились в места разврата и сводничества.

— В задачи лидера входил поиск жриц любви, которые за определенную плату готовы были предоставлять услуги сексуального характера, — рассказывает руководитель Красноармейской оперативной зональной группы УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Эдуард Соловьев. –А его соучастницы приглашали к отдыхающим в саунах мужчинам, по их желанию, девушек, подобранных лидером, для еще более приятного отдыха. Возмущает то, что в «сети» сутенера попадали и несовершеннолетние девушки, школьницы 15-17 лет, по сути, дети, психика которых в этом возрасте еще не окрепла.

Получаемая прибыль от «клубничной» работы саун делилась на три части – лидеру, администраторшам и девицам по вызову. И, видно, доходы были приличные, поскольку на них организатор даже построил банный комплекс стоимостью свыше 200 тыс.грн.

Работали точки разврата с высоким уровнем конспирации, круг клиентов был постоянный, их вполне удовлетворяли и приличные условия отдыха, и девичье разнообразие. Однако оперативникам все же удалось получить информацию о деятельности ОПГ. Было задокументировано 17 фактов предоставления интим-услуг, в 4 из которых участвовали несовершеннолетние. В январе 2012 года четверка злоумышленников была задержана. Все дали признательные показания.

В ходе проведения обысков по месту жительства членов ОПГ и в саунах было изъято свыше 14 тыс.гривен, товаро-материальные ценности на сумму в 70 тыс.грн., охотничье двуствольное ружье, газовый пистолет, различные визитки и блокноты с черновыми записями. К тому же, был наложен арест на имущество на сумму 100 тыс.дол.

Организатор секс-купален был арестован, а его сподвижницы с подпиской о невыезде на время следствия остались на свободе.

В марте 2012 года уголовное дело, возбужденное по ст.303 ч.2 (вовлечение лиц в занятие проституцией, в т.ч. и несовершеннолетних), ст.209 ч.1 (легализация доходов, полученных преступным путем), ст.263 (незаконное обращение с оружием, боєприпасами или взрывчатыми веществамии) УК Украины, было направлено в суд.

Через год подсудимые услышали приговор. Лидеру предстояло провести в местах лишения свободы 6 лет и 5 месяцев, его подельницам – 5 лет. Затем последовали череда апелляций от всех участников процесса и ряд судебных заседаний. И в связи с длительным сроком рассмотрения дела лидеру была изменена мера пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Оказавшись на свободе, мужчина уже не захотел с ней расставаться и начал скрываться от суда. По этой причине суд вынес решение о возвращении предыдущей меры пресечения, и в мае нынешнего года беглец был объявлен в межгосударственный розыск.

Нестабильная ситуация в Украине помогла разыскиваемому нелегально пробраться в Крым, где он длительное время пользовался гостепримством солнечного полуострова. А затем, видимо, устав от безделья, под видом беженца наш незаконопослушный земляк через Керченский пролив перебрался в Российскую Федерацию, а оттуда нелегально в Украину.

Посчитав, что милиционерам сейчас не до него, поскольку правоохранительная деятельность несколько поменяла свои приоритеты в связи с тяжелой ситуацией в Донбассе, мужчина, находясь на нелегальном положении, начал собирать деньги, чтобы вернуться к своему так не вовремя «погоревшему» бизнесу.

Два дня назад, ничтоже сумняшеся, сутенер прибыл в г.Красноармейск, чтобы за наличку продать имеющиеся материальные ценности. При проведении этой операции он и был задержан опытными оперативниками УБОПа.

Наверняка адвокату подсудимого теперь будет сложно убедить суд в том, что ранее вынесенный его подопечному приговор был слишком строг.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.