Мэра Родинского «закрыли» в СИЗО

29 апреля 2013, 16:19

Мэра Родинского «закрыли» в СИЗО

В 2013 году Управлением по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУМВД Украины в Донецкой области выявлено 14 уголовных преступлений в сфере служебной деятельности. Из них 9 фактов взяточничества: 4 осуществлены представителями органов власти и управления, 3 — должностными лицами правоохранительных и контролирующих органов, 1 совершено в судебной ветви власти.

Так, в этом году было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины — «Получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, занимающим особо ответственное положение» относительно главы Михайловского сельского совета. Чиновник получил «денежную благодарность» в размере 8 и 10 тысяч гривень от частных предпринимателей за то, что выдал разрешения на аренду земли.

А вот в пятницу, 26 апреля, сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью совместно с работниками областной прокуратуры задержали в собственном кабинете мэра города Родинского Валерия Джураева.

Как сообщил руководитель Красноармейской оперативно-зональной группы Эдуард Соловьев, чиновник задержан по подозрению в получении взятки в размере 110 тысяч гривень. Указанную сумму он требовал у предпринимателя за получение разрешения на продажу детского сада «Сказка».

Напомним, 31 января текущего года решением сессии Родинского городского совета депутаты решили закрыть самый новый в городе детский сад.

По факту подозрения в получении взятки открыто уголовное производство по ч. 3, ст. 368 УК Украины — «Получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Сейчас Валерий Джураев находится в Донецком следственном изоляторе.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.