Местные власти оздоровили красноармейских детей с ограниченными физическими возможностями (фото)

21 августа 2013, 11:05

Местные власти оздоровили красноармейских детей с ограниченными физическими возможностями (фото)

Красноармейской райгосадминистрацией ежегодно уделяется большое внимание организации оздоровления детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями.

В рамках Комплексной целевой программы «Опека» на 2009-2013 годы на проведение различных мероприятий и реабилитацию инвалидов райсовет в текущем году профинансировал Красноармейскую районную организацию инвалидов в сумме 35640,00 грн. С целью привлечь дополнительное финансирование, актив организации инвалидов активно интересуется возможностями повысить свою эффективность с помощью мини-проектов, грантов, программ и различных конкурсов, что позволяет не только оздоровить как можно больше инвалидов, но и сделать их жизнь более интересной и полноценной. С каждым годом число поддержанных донорами проектов увеличивается. Так, в этом году организация инвалидов реализует 4 важных проекта, один из которых «Каждому ребенку-часточку сердца», направлен на реабилитацию и оздоровление людей с инвалидностью. В предыдущие годы, сельские инвалиды оздоравливались на Азовском и Черноморском побережьях, а в этом году нам предложили использовать базу Центра спортивно-оздоровительной реабилитации инвалидов «Содружество».

Донецкая областная организация инвалидов в течение многих лет инициировала вопрос о создании такого центра на Славкурорте, благодаря содействию мэра Славянска Нэле Штепе, были переданы мастерские бывшей школы, в которых силами людей с проблемами здоровья, их родными и близкими, а также волонтерами выполнен косметический ремонт, установлен летний душ и оборудованы кухня и комната гигиены, восстановлено электричество, водопровод, в общем, созданы все условия для комфортного проживания. Кроме бесплатного проживания, имеется возможность посещать специально оборудованный пляж, где есть пирс, удобный подъезд к воде и несколько спусков в воду с поручнями.

Этот лагерь отличается от типичных летних школ и делает упор не столько на учебе, сколько на обмене опытом между детьми и взрослыми, взаимоподдержке и привлечении социальных ресурсов, в частности волонтеров — в этом отношении главными лицами в лагере есть сами инвалиды-лидеры и инвалиды — специалисты. Участниками проекта организован интересный, полезный, содержательный досуг, пребывание в центре поспособствовало развитию творческих способностей лиц, формированию у них доброжелательного отношения, уважения к сверстникам и взрослым. Этот проект дал возможность оздоровить 30 детей и молодых инвалидов, провести для них ряд воспитательных и профилактических мероприятий, что в свою очередь положительно повлияло на эту социальную группу. В программе проекта ребята получили не только оздоровление, сплочение, преодоление психологических барьеров, но и обогащение и развитие духовного мира. Тренинги и занятия также положительно повлияли на участников проекта, коснулись их сознания значительно больше, чем когда проводятся в других местах. Для того чтобы сделать досуг подопечных максимально интересным и разнообразным: вовлекали ребят в игры, каждый день проводили конкурсы, викторины. Использовано максимальное количество видов творчества: бисероплетение, макраме, вязание крючком и спицами, вышивание крестиком, гладью, бисером, рисование, аппликация. Творческие занятия сменялись спортивными играми и индивидуальным вокалом, которые дали возможность выявить новые таланты среди участников проекта. В центре были организованы походы на природу, культурно-развлекательные и оздоровительные мероприятия, психологические консультации, массажные услуги. После многочисленных тренировок состоялся мини-концерт, который подарила всем Ксения Литвин.

Отдых на морском побережье способствовал общению с природой и улучшению психоэмоционального состояния. А творческие занятия и необходимость большей самостоятельности во время проекта способствовали развитию мышления, улучшению координации движений и мелкой моторики, а также социализации и адаптации молодых инвалидов в обществе. Участники проекта получили практические навыки в разных видах творчества, что также помогает их социальной адаптации и закрепляет стремление к дальнейшему творческому развитию. А волонтеры получили теоретические знания и практические навыки по творческой реабилитации молодых людей с особыми потребностями. Полезным лагерь был не только с точки зрения оздоровления – он принес ребятам новые знакомства, знания и творческие навыки. Самое главное, подобные мероприятия, как средство реабилитации, очень нужны для людей с проблемами здоровья, особенно с диагнозом ДЦП и нарушением опорно-двигательной активности. Именно реабилитационное плавание является наиболее нужным и лечебным.

Кроме того — этот проект — единственная возможность обеспечить этим детям действительно летние каникулы, положительное, яркое впечатление от которых, остается до конца года. Ведь санаторные путевки инвалиды получают очень редко, купить их самостоятельно или снять жилье в курортный сезон на мизерную пенсию для них нереально.

Участие людей с проблемами здоровья в различных мероприятиях – это отличный стимул для их самосовершенствования, получения новых знаний, дальнейшего активного участия в общественной жизни. А лето – это непременно вода, солнце, песчаный пляж и много улыбок на счастливых детских лицах. Отдых на Славкурорте — это масса удовольствия и позитива навесь следующий год, ведь это один из самых старых грязевых курортов Украины, расположенный в большом хвойно-лиственном парке на берегу лечебных озер Репное и Слепное. Это уникальное место для отдыха!

Местные власти оздоровили красноармейских детей с ограниченными физическими возможностями (фото)

Местные власти оздоровили красноармейских детей с ограниченными физическими возможностями (фото)

Местные власти оздоровили красноармейских детей с ограниченными физическими возможностями (фото)
Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.