Метеорологи рассказали, что нашли в желтом снеге, который выпал в Покровске

28 марта 2018, 09:27

Метеорологи рассказали, что нашли в желтом снеге, который выпал в Покровске

19 марта, когда жители Покровска удивлялись снегу необычного желтого цвета, журналисты обратились за разъяснениями в Донецкий региональный центр по метеорологии, где пообещали отобрать пробы осадков и провести их лабораторный анализ. Вчера журналисты получили официальный ответ о результатах исследования снега и концентрации в нем загрязняющих веществ.

Исследования проводились в комплексной лаборатории наблюдений за загрязнением природной среды Мариупольской гидрометеорологической обсерватории.

По результатам анализа проб было отмечено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) следующих загрязняющих веществ: сульфатов – в 10 раз, хлоридов – в 10 раз, а также нитритов и нитратов. Превышение содержания фенола достигло 2 ПДК.

«Выпадение снега нетипичного (аномального) цвета наблюдалось на значительных территориях как Восточной Украины, так и в других странах, – говорится в письме Донецкого регионального центра по метеорологии. – Анализируя синоптическую (метеорологическую) ситуацию за указанный период времени, однозначно можно сказать, что выпадение связано с атмосферными фронтами. Распределение воздушных масс в нижнем слое тропосферы, где формируются эти фронты, было неодинаковым. У поверхности земли ветер имел северо-восточную, восточную направленность, а на высоте 1,5-5 метров – западную, юго-западную. С юго-западным ветром пыль могла переноситься с севера Африки (пустыня Сахара) на большое расстояние. Превышение ПДК загрязняющих веществ в пробах снега – результат перемещения воздушных масс над индустриальными районами, а потому точно указать район их формирования невозможно».

«На основании результатов лабораторного анализа можно сказать, что причины окрашивания снега в Донецкой области носят не только естественный, но и техногенный характер», – резюмируют метеорологи.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.