Министерство финансов выделило на зарплату шахтерам 220 миллионов гривен

04 июля 2018, 16:38

Министерство финансов выделило на зарплату шахтерам 220 миллионов гривен

В Министерстве финансов Украины отреагировали на волну шахтерских акций протеста и изыскали возможность для направления на заработную плату горнякам угольных предприятий государственного сектора 220 миллионов гривен. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбук.

«Вчера у меня состоялся разговор с исполняющей обязанности министра финансов Оксаной Маркаровой, которая сообщила, что согласовала перераспределение средств со статьи реструктуризации (закрытие шахт) на выплату зарплаты горнякам. А это 220 миллионов гривен. При нынешней ситуации это далеко не маленькие деньги. Поэтому можно только поблагодарить Минфин за оперативное реагирование», — написал профсоюзный лидер.

При этом Михаил Волынец затруднился сказать, когда указанная сумма дойдет до шахтеров – ведь прохождение выделенных средств через Госказначейство требует соблюдения ряда необходимых процедур.

Председатель НПГУ также подчеркнул, что в данное время задолженность по зарплате горнякам государственных шахт Украины составляет уже 1,1 миллиарда гривен.

Ранее сообщалось, что отраслевые профсоюзы НПГУ и ПРУП Украины и некоторые народные депутаты неоднократно требовали принятия законопроекта №8362 о выделении на господдержку угольной отрасли в 2018 году 2,8 миллиарда гривен.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.