На Крещение Карловка собрала всех VIP-гостей области и несколько тысяч обычных людей (видео)

24 января 2013, 11:46

На Крещение Карловка собрала всех VIP-гостей области и несколько тысяч обычных людей (видео)

Несколько тысяч жителей Донецкой области приехали сюда, чтобы искупаться в проруби и посвятить воду. Торжество посетили и руководители области.

Праздник начался с освящения нового иконостаса в Свято-Богоявленском храме. Его установили несколько дней назад. Обряд провел митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион.

Были на освящении руководители Донецка и области. За заслуги перед православной церковью митрополит вручил им награды.

Екатерина Павлова, журналист: «После того, как в Свято-Богоявленском храме освятили иконостас, прихожане прошли к Карловскому водохранилищу, чтобы начать крещенское купание».

Владыка Илларион провел молебен и освятил прорубь. После этого всем желающим разрешили окунуться.

Иван приехал на крещенское купание из Красноармейска. Искупался в проруби одним из первых.

Иван, участник крещенского купания: «Очень хорошо, первый раз в жизни попробовал и, очень хочется еще попробовать. Класс!»

Руководители региона нырять в прорубь не стали.

Андрей Шишацкий, председатель Донецкой областной администрации: «Хочу поздравить с хорошим добрым праздником, с очищением. Пусть с этим очищением уйдут невзгоды, беды, и пусть будет с нами добро и здоровье».

Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский: «Что можно пожелать: крепкого здоровья, божьего благословения всем, терпения. И верьте в Добро!»

Ожидали, что до конца дня Карловское водохранилище посетит около 10 тысяч верующих. Купаться разрешали до тех пор, пока будут желающие.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.