На предпринимателя Димитрова «наехала» Государственная инспекция защиты прав потребителей

01 февраля 2013, 11:23

На предпринимателя Димитрова «наехала» Государственная инспекция защиты прав потребителей

Покуратурой Донецкой области проведена проверка по обращению предпринимателя из города Димитрова о незаконном применении санкций Государственной инспекцией защиты прав потребителей. Решение о наложении административно-хозяйственной санкции, как безосновательное, по протесту прокуратуры области отменено.

Грубые нарушения действующего законодательства при назначении и проведении проверок субъектов хозяйственной деятельности выявлены в правоохранительных органах области. Ими допускаются случаи проведения проверок вне пределов предоставленной им компетенции. По требованию прокуратуры виновные правоохранители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, в минувшем году проведено свыше 180 проверок в органах государственного контроля, местного самоуправления, разрешительных и правоохранительных органах и т.д.

По результатам проведенных проверок в отношении должностных лиц государственных органов возбуждено 14 уголовных дел (по большей части по фактам вымогательства незаконного вознаграждения за получение разрешений, преднамеренного препятствия хозяйственной деятельности). По требованию прокуроров отменено 17 решений о проведении внеплановых проверок и наложении финансовых санкций, к дисциплинарной ответственности привлечено 233 контролера.

На телефоны «горячей линии» органов прокуратуры, которые работают с целью оперативного реагирования на случаи незаконного вмешательства в хозяйственную деятельность, в 2012 году поступило 35 жалоб от предпринимателей. По каждому обращению проведена проверка. В случае подтверждения доводов заявителя принимались меры реагирования.

Состояние работы органов прокуратуры в этом направлении в январе текущего года рассмотрено на заседании коллегии прокуратуры области. Обсуждены недостатки и пути относительно активизации работы по обеспечению конституционных основ предпринимательской деятельности, препятствию и принципиальному реагированию на случаи незаконного вмешательства в хозяйственную деятельность.

«Состоянием на 1 января текущего года в Донецкой области зарегистрировано почти 250 тысяч субъектов ведения хозяйства. Прекратили свою деятельность в 2012 году, в том числе по причинам значительного давления, почти 2,5 тысяч предпринимателей. В области действует 48 органов государственного контроля, которые уполномочены осуществлять проверки хозяйственной деятельности предпринимателей. Ими в течение прошлого года проведено свыше 120 тыс. проверок, почти 40 процентов из которых – внеплановых. Около 70 процентов всех проверок осуществлено органами санитарно-эпидемиологической службы, ветеринарной службы, Госгорпромнадзора, Гостехногенбезопасности и инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля. В настоящее время прокуроры сориентированы на принципиальное реагирование относительно нарушений прав предпринимателей и недопущения излишней активности контролеров. Это задание является первоочередным», — отметил в своем выступлении на коллегии первый заместитель прокурора Донецкой области Олег Сюсяйло.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.