На шахте «Родинская» продолжается подземная забастовка горняков

01 ноября 2017, 13:50

На шахте «Родинская» продолжается подземная забастовка горняков

С 30 октября на шахте «Родинская» ГП «Мирноградуголь» продолжается стихийный протест горняков против невыплаты заработной платы за три месяца – август, сентябрь и октябрь текущего года.

До настоящего времени добыча на предприятии не ведется, работают только жизнеобеспечивающие участки – вентиляции и водоотлива. По состоянию на утро среды, 1 ноября, подниматься на поверхность отказываются 15 человек. Об этом журналистам сообщил председатель местной организации НПГУ Мирнограда и Покровского района Александр Абрамов.

По словам Александра Викторовича, несколько участников протеста выехали из шахты по различным жизненным обстоятельствам. Состояние здоровья у всех бастующих удовлетворительное, но люди доведены до отчаяния сложившейся ситуацией. Для оставшихся под землей профсоюз готовит «тормозки» и чистую спецодежду. Планируется, что сегодня днем их доставят в шахту главный технический инспектор НПГУ Сергей Сименко и представители администрации предприятия.

«Мы можем сказать шахтерам, которые отказываются от работы, лишь то, что они правы в своих законных требованиях получать заработную плату, – говорит Александр Абрамов. – Сегодня утром у меня состоялся телефонный разговор с замминистра энергетики и угольной промышленности Анатолием Корзуном. Он заверил, что министерство выполнило все от него зависящее, чтобы на шахту «Родинская» поступили средства на зарплату из фонда реструктуризации. Документы переданы в Минфин, и нам снова остается ждать, когда теперь уже это министерство отправит деньги на счет в Госказначействе. Когда это произойдет – никто не знает, даже министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, не говоря о руководителях шахты «Родинская» и ГП «Мирноградуголь». Надеемся, что деньги поступят на этой неделе».

Ранее сообщалось, что на шахте «Родинская» частично дали зарплату, но рабочие продолжают бастовать.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.