На земле Требушкина в центре Красноармейска может появиться торговый комплекс

02 апреля 2016, 15:48

На земле Требушкина в центре Красноармейска может появиться торговый комплекс

На вчерашней внеочередной сессии Красноармейский городской совет изменил целевое назначение земельного участка на улице Горького, 25/2, отведенного в аренду в еще в 2007 году.

Участок расположен в районе бульвара Андрющенко, между детской площадкой и частным домом, и находится в аренде у Алексея Требушкина – депутата Красноармейского горсовета и родного брата городского головы. Еще порядка семи соток земли – частная собственность Алексея Валерьевича.

Прежний договор аренды предполагал строительство на этом месте кафе и детской площадки, тогда как измененный документ – кафе с летней площадкой и торгового комплекса.

Кроме того, установлен новый размер арендной платы – 10% от нормативной денежной оценки земли. На время строительства стоимость аренды снижена до 3% сроком на один год.

Представитель компании, инвестирующей в недвижимость для торговых сетей и сдающей ее в аренду, продемонстрировал эскизы будущего объекта.

На земле Требушкина в центре Красноармейска может появиться торговый комплекс
На земле Требушкина в центре Красноармейска может появиться торговый комплекс
На земле Требушкина в центре Красноармейска может появиться торговый комплекс

Учитывая серьезность принимаемого решения, депутаты хотели получить больше информации, нежели пара картинок. Из зала посыпались вопросы. Не будет ли комплекс упираться в детскую площадку? Не станет ли загромождать центр города? Где будет располагаться стоянка автотранспорта? И не стоит ли, ввиду привлекательности места, поднять аренду до максимальных 12%?

Присутствовавшая на сессии активистка Ольга Квитка вообще ошарашила инвестора вопросом, поможет ли он в установке памятника Тарасу Шевченко.

«В прошлом созыве мы выступали за то, чтобы эту часть города не загораживали никакими строениями, чтобы сделать хорошую парковую зону: высадить деревья, установить скамейки. У нас в городе нет зеленых зон: сплошные магазины, палатки и базары. Идея, может и хорошая, но местоположение меня настораживает», – выразила обеспокоенность депутат городского совета Наталья Иваньо.

Мэр Красноармейска Руслан Требушкин попытался развеять сомнения.

«Объект, который здесь построят, станет украшением нашего города и его визитной карточкой. Там будут сетевой общепит, который станет предоставлять услуги по доступным ценам, и торговая сеть, которая также украсит наш город и создаст новый сегмент продажи продуктов», – объяснил городской голова.

Дал разъяснения и представитель инвестора Александр Сыров. По его словам, компания собирается вложить в проект более миллиона долларов.

«Мы провели в Красноармейске маркетинговые исследования и понимаем, что здесь представлены только торговые сети, которые удовлетворяют спрос сегментов средний – средний минус. Это не в полной мере удовлетворяет потребности жителей города, – сообщил Александр Сыров. – В связи с этим мы приняли решение инвестировать в Красноармейск».

Инвестор заверил, что, учитывая местоположение в парковой зоне и близость детской площадки, компания подходит к проекту очень ответственно. К разработке планируют привлечь серьезные архитектурные бюро, работавшие над проектами «GREEN Plaza» и «Донецк-Сити» в Донецке.

Между тем предоставить депутатам схему расположения комплекса с привязкой к местности Александр Сыров не смог.

«Проекта еще нет, потому что нет договора аренды», – заявил он.

Свои аргументы были и у депутатов – сторонников строительства. Они утверждали, что если сейчас не изменить назначение земли, это место снова будет пустовать (?), а город лишится дохода и рабочих мест. Депутат Павел Глебский предложил разобраться с договором аренды, а уже при разработке проекта учесть все высказанные замечания.

В итоге сторонники строительства победили, и решение было принято большинством голосов при трех воздержавшихся. Мэр Красноармейска Руслан Требушкин в голосовании не участвовал: объяснил это конфликтом интересов, так как арендатором является его родной брат.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.