Накануне Дня шахтера горнякам ГП «Селидовуголь» выплатили часть задолженности по зарплате

24 августа 2019, 19:17

Накануне Дня шахтера горнякам ГП «Селидовуголь» выплатили часть задолженности по зарплате

Более 227 миллионов гривен поступили на государственные угледобывающие предприятия Донецкой области накануне Дня шахтера. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко на своей странице в Фейсбук.

"Сегодня (23 августа — ред.) шахтеры начали получать деньги на свои карты — на государственные угледобывающие предприятия области поступили 227,2 млн гривен", — отметил он.

Глава Донецкой ОГА уточнил, что это средства, полученные из бюджета и от реализации угольной продукции: 73,2 млн грн. — из резервного фонда государственного бюджета; 106 млн грн. — от реализации; 48 млн грн. — по бюджетной программе "Реструктуризация угольной отрасли".

Эти 227,2 миллиона позволили сократить задолженность на государственных угледобывающих предприятиях на 61%. А на ГП "Шахта имени Сургая" и "Шахтоуправление "Южнодонбасское №1" задолженности перед горняками нет.

Кириленко признал, что несмотря на начало выплат, ситуация остается достаточно сложной. На сегодня общая задолженность на государственных шахтах составляет 143,8 млн грн. Острая ситуация — на ГП "Селидовуголь" — там работникам задолжали 102,3 млн грн.

"Латать дыры" в шахтном хозяйстве государству становится все труднее, чтобы изменить ситуацию, нужны системные меры. Донецкая областная государственная администрация, к сожалению, лишена механизмов влияния на положение вещей в отрасли, но мы разработали свои предложения, которые, надеемся, воплотит новый состав правительства и Минэнергоугля", — отметил глава Донецкой облгосадминистрации.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.