Народный депутат Сергей Сажко: «Верховная Рада провалила экзамен на порядочность»

22 декабря 2016, 20:43

Народный депутат Сергей Сажко: «Верховная Рада провалила экзамен на порядочность»

Сегодня депутаты Верховной Рады провалили голосование за законопроект №4301 «О возмещении убытков за разрушенное (уничтоженное) или поврежденное частное жилье лицам, частное жилье или частные домохозяйства которых были повреждены (разрушены) во время проведения антитеррористической операции».

Это событие один из инициаторов законопроекта Сергей Сажко назвал беспрецедентным по уровню безответственности. Об этом он написал на своей странице в ФБ:

«Большинство депутатов не поддержали законопроект № 4301 о возмещении ущерба за разрушенное в результате боевых действий частное жилье, который мы с коллегами, представляющими Донецкую область в парламенте, разработали еще в марте текущего года.

Для того, чтобы лучше представить масштабы проявленного цинизма, могу сказать, что за два года с начала проведения АТО только в Донецкой области на подконтрольной Украине территории разрушено или повреждено более 8000 жилых домов, более 13 тысяч человек остались без жилья, воды, газа, электроэнергии. Элементарно — без крыши над головой!

Вдумайтесь, это не просто цифры, за ними — тысячи людей, живших надеждой, что их не оставят в беде. И что в итоге? Боль и разочарование: сегодня народные депутаты просто проигнорировало их, лишив людей самого главного – веры в помощь государства!

Абсолютное большинство жителей разрушенного Донбасса никогда не смогут самостоятельно решить проблему с жильем. Поэтому хочу заверить — наша фракция и я лично будем добиваться принятия законопроекта, который позволит компенсировать пострадавшим ущерб за разрушенное или поврежденное частное жилье. Мы будем выносить его на рассмотрение Верховной Рады до тех пор, пока народные депутаты наконец-то не вспомнят о своих обязательствах перед гражданами Украины».

Напомним, в Верховной Раде Украины не нашлось необходимого количества голосов, чтобы принять в первом чтении законопроекты №4301 и №4301-1, которыми регламентируются порядок и размеры компенсации за разрушенное в ходе боевых действий частное жилье. Из 328 депутатов, присутствовавших в зале заседаний, «за» проголосовали всего 130. Рада объявила законопроекты отклоненными, отказавшись вернуть их на доработку.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.