Насколько Покровск готов к отопительному сезону

21 сентября 2016, 21:42

Насколько Покровск готов к отопительному сезону

По нормативам отопительный сезон должен стартовать 15 октября, однако точная дата его начала пока неизвестна и зависит от погодных условий. Между тем КП «Покровсктеплосеть» активно готовит жилой фонд и объекты социальной сферы к подаче тепла.

По словам директора предприятия Вадима Колпакова, технологическое оборудование к запуску готово, заменено более трех километров теплотрасс. Продолжается промывка и опрессовка систем теплоснабжения жилых домов, для объектов соцсферы процесс уже завершен.

Если в Покровске работы идут своим чередом, то в городе Родинском ситуация сложнее. «Жилой фонд очень древний, система отопления – в плачевном состоянии, – рассказывает Вадим Николаевич. – Нам приходится работать и в выходные дни. В последний раз при попытке промывки из десяти домов выдержал только один. Но в любом случае запустимся и там, людей в холоде не оставим».

Коснулся Вадим Николаевич и темы твердотопливных котлов, которые будут установлены на ряде объектов соцсферы для экономии газа. В ближайшем году планируется установить 13-16 таких котлов. При этом объекты не будут полностью отключаться от трасс теплосети, чтобы на случай аварий и других непредвиденных ситуаций имелся альтернативный источник теплоснабжения.

Что касается долга населения за тепло, на сегодняшний день он составляет порядка 13 миллионов гривень. Задолженность по льготам и субсидиям – еще порядка 10-11 миллионов (государство должно перечислить эти деньги напрямую «Нафтогазу»).

Руководитель теплосети призвал население оформлять субсидии – именно они помогут выдержать груз нынешних тарифов, непосильных для многих семей.

Напомним, с 1 июля 2016 года стоимость тепла для жителей Покровска составляет 1446,81 гривни за гигакалорию при наличии прибора учета или 39,84 гривни за квадратный метр при его отсутствии. Однако в зависимости от изменения стоимости составляющих тариф на тепло также может меняться.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.