Непогода натворила немало бед в Покровске

31 июля 2017, 20:43

Непогода натворила немало бед в Покровске

В пятницу и субботу Покровск и ближайшие населенные пункты оказались в эпицентре гроз и шквального ветра. Самым уязвимыми объектами, пострадавшими от непогоды, стали воздушные линии электропередачи и электрические подстанции. Были обесточены сразу несколько жилых массивов в Покровске, Мирнограде, Родинском и поселке Шевченко. Несколько сотен жителей оставались без электричества и на утро понедельника.

О том, насколько сильно пострадали объекты энергоснабжения и как устранялись последствия бури, журналистам ТК «Орбита» рассказал начальник Красноармейского РЭС ДТЭК «Донецкоблэнерго» Мирослав Вуйцик.

Непогода натворила немало бед в Покровске

«Уже в пятницу, 28 июля, сильный шквал ветра привел к отключению четырех линий электропередачи 6 кВ – это порядка 40 подстанций 6/0,4 кВ. Это обесточило сразу несколько улиц. В основном пострадал район динасового поселка, – сообщил Мирослав Вуйцик. – Рабочие бригады пришлось собирать в экстренном порядке уже после окончания рабочего дня. За ночь, к утру субботы, высоковольтные линии были отремонтированы, оставались лишь заявки от населения по частным адресам».

Однако в субботу на Покровск обрушились уже два сильнейших шквала с грозой, и повреждений оказалось намного больше. По словам Мирослава Вуйцика, 29 июля из-за непогоды отключились семь высоковольтных линий – а это более 60 трансформаторных подстанций. Также пострадали кабельные линии в микрорайонах «Солнечный», «Шахтерский» и «Горняк» в Покровске, в микрорайоне «Светлый» в Мирнограде. Поэтому, помимо оперативной бригады энергетиков, работающей круглосуточно, к устранению повреждений подключили еще три бригады сотрудников Красноармейского РЭС.

На утро воскресенья оставались неподключенными только четыре трансформаторных подстанции, еще на одной необходимо было заменить трансформатор. В очереди на выполнение работ находились 34 заявки от населения, связанные в основном с обрывами проводов на улицах.

Непогода натворила немало бед в Покровске
Непогода натворила немало бед в Покровске

«Грозовая деятельность была очень интенсивной, и примечательно, что разряды возникали не над землей, а били прямыми попаданиями в воздушные линии. Это привело к тому, что воздух не выдерживал напряжения в миллионы вольт, и на некоторых линиях сгорели траверсы, на других – слетели изоляторы. Был также перебит магистральный СИП (самонесущий изолированный провод – ред.)», – рассказал руководитель РЭС.

По состоянию на утро понедельника, 31 июля, осталась неподключенной трансформаторная подстанция №44 в поселке динзавода – там выгорел кабель. Кроме этого, аварийные бригады продолжают работать над выполнением заявок от населения, которых оставалось порядка десяти. Мирослав Вуйцик заверил, что к концу дня все жители Покровска будут с электричеством. Пока ведутся восстановительные работы, некоторые участки города снабжаются электричеством по резервным линиям.

Руководитель РЭС отметил, что в 70-80% случаев причиной обрывов проводов стали разросшиеся кроны деревьев, обрезкой которых хозяева не занимались долгое время.

«Хотел бы напомнить жителям города, что электромонтеры – не лесорубы, но им приходится выполнять аварийные работы, в том числе связанные с обрезкой веток, – говорит Мирослав Владимирович. – Только в Покровске 250 километров низковольтных линий электропередачи, и если не следить за своевременной обрезкой высаженных населением деревьев, то энергетиками придется заниматься такой работой каждый день».

Сегодня мы наблюдали, как одна из аварийно-восстановительных бригад освобождала от веток линию электропередачи в поселке динзавода. Это было необходимо, чтобы приступить к ремонту подстанции на улице Заводской (Примакова).

Непогода натворила немало бед в Покровске
Непогода натворила немало бед в Покровске

Как рассказал журналистам мастер Красноармейского РЭС Владимир Скрыпник, его бригада уже четвертые сутки, начиная с пятницы, ликвидирует последствия непогоды.

Непогода натворила немало бед в Покровске

Работники этой бригады занимались устранением неполадок на улицах Гвардейской, Мандрыка (Фрунзе), Осенней (Кирова), Задорожной (Котовского), в переулке Житомирском, микрорайоне «Солнечный», в Караковском поселке, в районе привокзального рынка и РАГСа.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.