Несмотря на выплату задолженности по зарплате, шахтеры ГП «Селидовуголь» продолжают бастовать

17 февраля 2018, 17:28

Несмотря на выплату задолженности по зарплате, шахтеры ГП «Селидовуголь» продолжают бастовать

Вечером 16 февраля на счет ГП «Селидовуголь» поступило 80,8 миллионов гривен. Эти деньги позволили выплатить в полном объеме заработную плату работникам за декабрь 2017 года. Двумя днями ранее горняки получили 25-26% зарплаты за январь.

Однако ни на одной из четырех шахт госпредприятия добыча и отгрузка угля не проводится — на утреннем собрании рабочие первой смены проголосовали за продолжение забастовки. Об этом журналистам сообщил председатель профсоюзной организации шахты 1/3 «Новогродовская» Сергей Павлов.

«Голодный бунт на предприятиях «Селидовугля» продолжается, – рассказал профсоюзный лидер. – В настоящее время (на 15.00 17 февраля – ред.) все участники акции протеста разошлись по своим предприятиям, на каждом из них создан стачечный комитет. Сегодня на собрании говорилось, что разовое перечисление денег не может решить всех наших проблем. Так, с 7 февраля начался отсчет срока задолженности по заработной плате уже за январь. Это говорит о том, что нарушаются графики выплаты текущей заработной платы. Кроме того, руководство ГП не ведет и речи о повышении тарифных ставок – а это одно из наших требований».

По словам Сергея Павлова, работники ГП «Селидовуголь» намерены продолжать забастовку до понедельника включительно. Ее прекращение будет зависеть от результатов переговоров делегации от всех шахт предприятия и отраслевых профсоюзных лидеров с руководством Минэнергоугля. Горняки также рассчитывают на встречу с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

«Похоже на то, что шахты могут простоять в нерабочем состоянии, пока делегаты трудовых коллективов не прибудут в Киев и не получат результатов переговоров в министерстве и Кабинете министров, – написал сегодня на своей страничке в Фейсбук председатель НПГУ Михаил Волынец. – Люди требуют заработную плату за январь текущего года, которую им задолжали. За предыдущий период остаются еще не оплачены в полном объеме налоги и платежи в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, что также отображается на социальном положении работников. Не возмещаются вовремя больничные. Люди не могут вовремя переходить на пенсию и теряют страховой стаж. Следующим требованием является полное погашение заработной платы и ее повышение. На шахтах «Котляревская» и «1/3 Новогродовка» требуют возвращения пластов в государственную собственность».

Напомним, горняки четырех шахт ГП «Селидовуголь» — №42 «Кураховская», 1/3 «Новогродовская», «Украина» и «Котляревская» — 14 февраля начали стихийную забастовку. Работники требуют своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы, повышения тарифных ставок, господдержки угольной отрасли и возврата угольных запасов, переданных в частные руки.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.