Новогродовкская «Волна драйва» покорила Россию (фото + видео)

20 ноября 2013, 17:19

Новогродовкская «Волна драйва» покорила Россию (фото + видео)

С дипломами и призами вернулись учащиеся новогродовской школы с всероссийского фестиваля радиопрограмм «Птенец». Они представили на конкурсе две передачи «Хочу все знать» и «Талант».

Всего же за первенство соревновались 150 школьников. Возраст участников от 7 до 16 лет. С юными радиожурналистами пообщалась и журналисты.

Инга Лапикова, журналист: «Радиостудия располагается в одном из помещений школы. Отсюда ребята «ведут вещание” в классы. Все программы выходят в прямом эфире».

Ученическое радио работает в школе третий год. «Необходимое оборудование в студию приобрели за счет областного и городского бюджетов», – рассказывает директор.

Людмила Самоздра, директор новогродовской школы №10: «Мы выиграли мини-проект. За 10 тысяч гривен мы закупили радиодинамики. Для каждого класса 6-й урок — это воспитательный час. Как правило, он начинается с радиоэфира».

Над выпуском программ работают учащиеся старших классов. Они готовят не только новости, но и тематические передачи. Карина Глущенко — диктор школьного радио.

Карина Глущенко, ведущая радио «Волна драйва»: «Сначала делали в записи, потом перешли в прямой эфир. По много раз приходилось записывать. Сначала было сложно: неправильная интонация. По много раз приходилось перечитывать, а потом все с опытом пришло».

А вот Дмитрий Пономарев звукорежиссер. Он монтирует ролики и выпускает их в эфир. Признается, что поначалу было нелегко.

Дмитрий Пономарев, звукорежиссер радио «Волна драйва»: «Непонятно, что к чему, куда засовывать проводки. Потом, как записывать, чтобы не было хрипения, обрабатывать. Это очень сложно. Сейчас, вроде бы, легче».

Всего выходит 35 программ. Это новости из школьной жизни, полезные советы, радиоспектакли и многое другое. Эфир ежедневный.

Светлана Друзъяка, главный редактор радио «Волна драйва»: «Все зависит от самой темы передачи. Если это начальные классы, то мы больше берем у детей интервью, если тема касается среднего звена, идем в пятый класс к учителям».

Радиоприемники установлены в каждом классе, поэтому учащиеся школы всегда в курсе событий.

Юлия Гаврилюк, ученица новогродовской школы №10: «Все программы нравятся, запомнилось больше всего, как рассказывали про историю, про праздники всякие».

Иван Папакика, ученик новогродовской школы №10: «Вроде бы все программы нравятся, но больше понравилась «День в истории”. Каждый день, когда выходит радиолинейка, рассказывают, какой это день и что в нем произошло».

Наталья Лаврищева, ученица новогродовской школы №10: «Вообще, нравятся все программы, но больше всего нравится, как наши ведущие ведут зарядку, как они проводят ее, комментируют. Очень это нравится».

На всероссийском фестивале новогродовские школьники победили в двух номинациях: «За тягу к знаниям» и «Талантливый поиск талантов». Им подарили флешку, наушники и плеер.

Новогродовкская "Волна драйва" покорила Россию (фото + видео)

Новогродовкская "Волна драйва" покорила Россию (фото + видео)

Новогродовкская "Волна драйва" покорила Россию (фото + видео)

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.