Новый памятник Тарасу Шевченко обойдется Покровску в 2,5 миллиона гривен

05 мая 2019, 14:31

Новый памятник Тарасу Шевченко обойдется Покровску в 2,5 миллиона гривен

Через несколько месяцев на площади Шибанкова в Покровске появится скульптурная композиция, посвященная Тарасу Шевченко. Жилищно-коммунальный отдел Покровского горсовета купит ее у художника и скульптора, автора памятника Леонтовичу в парке «Юбилейный» Петра Антыпа.

По информации на сайте «ProZorro», 2 мая ЖКО по переговорной процедуре провел соответствующий тендер и объявил о намерении заключить со скульптором договор на сумму 2,5 миллиона гривен.

Новый памятник Тарасу Шевченко обойдется Покровску в 2,5 миллиона гривен

Название тендера недвусмысленно: «Приобретение произведения искусства – скульптурной композиции, посвященной Т.Г.Шевченко, у заслуженного художника Украины Петра Антыпа». Почему в торгах не смогли принять участие другие авторы, журналисты спросили в Покровском городском совете.

Как пояснила заместитель мэра Елена Олехнович, выбрать вариант памятника местным властям помогли горожане в ходе анкетирования.

«В течение прошлого месяца жителям Покровска предлагалось выбрать один из двух вариантов памятника: авторства Александра Кушнира и Петра Антыпа, – напомнила Елена Олехнович. – Первыми участниками анкетирования стали депутаты городского совета, позднее опрос был проведен в общеобразовательных учебных заведениях, трудовых коллективах, в шахтерской среде, а также среди других жителей Покровска – с помощью Координационного комитета самоорганизации населения. Все это время проводилась фотофиксация опросов, информация широко освещалась в «Фейсбуке». На прошлой неделе были подведены итоги анкетирования. Преимущественное большинство голосов было отдано макету, который представил Петр Антып».

Новый памятник Тарасу Шевченко обойдется Покровску в 2,5 миллиона гривен

Елена Олехнович также рассказала, что оба эскиза были показаны независимым консультантам, известным украинским скульпторам Василию Ярычу и Александру Ридному. Профессионалам больше понравился вариант Петра Антыпа. Окончательный выбор сделала комиссия, в состав которой вошли сотрудники городского отдела культуры, Покровского исторического музея, отдела градостроительства, архитектуры и земельных отношений.

В итоге на площади Шибанкова появится композиция, представляющая собой широкий постамент с сидящим на стуле молодым Тарасом Шевченко. Второй стул будет пустым – для собеседника, который захочет вместе с Кобзарем пофилософствовать о жизни и судьбе Украины. Пустотелая фигура поэта будет выполнена из бронзы. В композицию также войдут прозрачное стекло с цитатами из наиболее известных произведений Шевченко и бронзовая книга.

Новый памятник Тарасу Шевченко обойдется Покровску в 2,5 миллиона гривен

Тендерная процедура окончательно завершится 13 мая – именно тогда будет заключен договор между ЖКО и Петром Антыпом.

По словам Елены Олехнович, Петр Иванович будет работать над скульптурной композицией не один, а в соавторстве с группой единомышленников: скульпторов, архитекторов, технологов.

«Надеемся, что автор приступит к воплощению своей идеи как можно скорее, чтобы памятник Шевченко появился на площади Шибанкова ко Дню Независимости Украины, когда в городе обычно проводятся масштабные праздничные мероприятия, – отметила заместитель городского головы. – Однако мы понимаем, что это процесс достаточно сложный в технологическом плане, существуют определенные риски при работе с бронзой и стеклом – ведь неизвестно, как поведут себя при работе те или иные материалы. Поэтому форсировать события не собираемся».

Памятник планируется установить напротив входа в здание университета, на газоне, где сегодня находится памятный камень. Растущую рядом ель пересадят в другое место, территорию вокруг скульптурной композиции (по периметру газона) вымостят тротуарной плиткой. Остальную часть площади Шибанкова, в частности, подходы к памятнику со стороны проспекта Шахтостроителей,  пока не будут реконструировать. У городских властей есть планы насчет более масштабного благоустройства, не на этот год.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.