Обычный шахтер отсудил у самой могучей шахты Украины 15 тысяч гривен морального ущерба

08 августа 2013, 18:04
1

Обычный шахтер отсудил у самой могучей шахты Украины 15 тысяч гривен морального ущерба

В июле Красноармейский горрайонный суд частично удовлетворил иск горнорабочего к ПАО «ШУ «Покровское», в котором бывший сотрудник этой же шахты просил о взыскании морального ущерба в сумме 50 тысяч гривен в связи с профзаболеванием на производстве.

Трудовой стаж шахтера составляет более 34 лет. Долгое время мужчина работал во вредных условиях. Согласно заключению врачебно-экспертной комиссии мужчина заработал себе профессиональное заболевание.

12 февраля 2013 был составлен акт профессионального заболевания с указанием причин заболевания. МСЭК 01.04.2013 года установила 50% утраты профессиональной трудоспособности в связи с профзаболеваний, третью группу инвалидности. Состояние здоровья у мужчины ухудшается до сих пор, он вынужден постоянно принимать лекарства, потерял возможность выполнять физические нагрузки, а также был вынужден был уволиться из шахты. Моральный вред истец оценил в 50 000 гривен.

Представитель ПАО «ШУ Покровское» возражал против удовлетворения исковых требований, ссылался на отсутствие законодательного акта, регулирующего порядок и размеры возмещения морального вреда, необоснованность требований истца. Просил отказать в удовлетворении иска.

В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса Украины лицо имеет право на возмещение морального вреда, причиненного ей в результате душевных страданий, которые она понесла в связи с противоправным поведением относительно него самого, членов его семьи или близких родственников. По мнению суда, сумма, заявленная истцом в 50 тыс. гривен, является завышенной и не соответствует полученным им нравственным страданиям. Суд посчитал необходимым взыскать с ответчика 15 000 гривен.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (1)

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.