Один день марьинского участкового инспектора милиции (фото)

17 марта 2013, 09:02

Один день марьинского участкового инспектора милиции (фото)

В первый летний месяц будут отмечать 90-летие со дня создания в украинской милиции службы участковых инспекторов. Сравнительно молодая, она успела приобрести имидж, и становится все более популярной. Привлекает молодые милицейские кадры как раз тем, что участковый всегда на виду. Смысл его работы — для людей. А ежедневно он среди людей: всем известен, всем нужен, именно по какой-то сложной или непредвиденной ситуации. Он первый посоветует и подскажет, а если надо — будет решительно защищать и защищать от воришек или нарушителей.
Кто-то думает так, а кто-то, очевидно, и иначе, ибо все мы — рядовые граждане — знаем о милиции в целом и работу на местах участковых инспекторов преимущественно по слухам или, как говорится, из третьих уст.
Чтобы глубже разобраться и увидеть воочию чем и как занят участковый, журналисты инициировали этакий себе проект — «Один день участкового инспектора милиции». Приятно удивило то, что руководство Марьинского райотдела милиции, не откладывая идеи в долгий, как говорится, ящик, с радостью поддержало начинания. А пресс-офицер этого же райотдела, Павел Готовщиков, должным образом способствовал нам в практической реализации замысла.
Лейтенат милиции Игорь Скрипка — фигура колоритная.
Не далее, как на этой неделе, выпало мне близкое знакомство с участковым инспектором милиции райцентрового городка Марьинка Игорем Скрипкой. Игорь Вячеславович хоть и недавно на этой хлопотной должности, но уже приобрел среди марьинцев признание и почет. У меня, собственно, лейтенант милиции вызвал живой интерес как раз тем, что недавний выпускник-краснодипломщик Донецкого государственного аграрного техникума, а затем Харьковской государственной зооветеринарной академии и военной кафедры при ней, предпочел нелегкую службе в милиции.

Один день марьинского участкового инспектора милиции (фото)

Поэтому у профессионального ветеринарного врача за плечами уже и ускоренный курс школы милиции и полугодовая стажировка у опытного коллеги-наставника на вверенной ему территории. Поучиться было чему, ведь объем знаний немалый, по крайней мере, в добром десятке малых и крупных населенных пунктов, подчиненных Луганскому, Степнянському и Новомихайловскому сельским советам.
Будни участкового.
Милицейские будни у И. Скрипки слишком напряженны. От зари до зари, а часто бывает, что и ночью, работы — непочатый край. Даже представить трудно, не то, что везде успеть. В его поле зрения центральный проспект Ворошилова, где сосредоточены админучреждения, офисы, объекты торговли, культуры, отдыха, улица Заводская, с ее довольно крупным, как на десятитысячное население районного центра, спальным микрорайоном и прилегающими к нему всякого характера обслуживающими учреждениями. А еще — отдаленные, с выходом на самой окраине города, улицы частного жилого сектора.
Идем вместе. И уже практически мимо торгового комплекса «Диана», по сигналу спешим к западной стороне, где у кого-то из соседей выскользнул из ошейника здоровенный пес, побежал через забор и своим угрожающим видом пугает прохожих. Ну что тут поделаешь? Хорошо сразу же появился владелец собаки-беглеца. Объяснил ситуацию, но все таки выслушал советы участкового, по надлежащему содержанию животного. Идем дальше. Между тем И. Скрипка рассказывает: «На днях в «Диане» неприятный инцидент произошел. Молодой хмельком затеял перепалку, разбил витрину. Задержали его. Теперь перед судом отвечает за свой беспамятный поступок. Сведения о склонных к пьянству, о разбушивавшихся или виновниках семейных драм обязательно оставляю в своем банке данных. В дальнейшем за ними — контроль усилен и профилактические мероприятия непрерывные».
Горожане снуют толпами: в «Диане» — за покупками всякими, оттуда — пакетами полными. В дверях не пролезешь. А тут еще и бабушка вдоль самих ступеней с продажей моченых яблок пристроилась. Замедлив шаг, Игорь Вячеславович здоровается с участником несанкционованнои торговли: «Было уже, недавно говорили по этому поводу …».

Один день марьинского участкового инспектора милиции (фото)

— Да, до базарчика хотя и недалеко, зато через двустороннюю дорогу переходить. И место и не очень людное, поэтому оживленной торговли не жди, — виновато отвечает бабушка.
— Ну что с вами делать? Хорошо, помогу: пойдем на базарчик. А это Вам бумажка печатная, почитаете на досуге …
— Упаси Бог, разве сразу и протокол составлять?
— Успокойтесь, сегодня составлять не буду, но если еще хоть раз … Одним словом, берегитесь. Вот берите, не пугайтесь — визитка моя. Видите, здесь указаны телефоны, дни и место личного приема. Если надо, то обращайтесь.
Я к разговору присоединился, объясняю, мол, всеукраинской операции «Визит» в Марьинском районе — особое внимание. Так как целью является налаживание тесного контакта между жителями района и участковыми инспекторами, или совместно работать и всесторонне быть информированным.
Поинформированность в событиях на своем участке и профилактика, или по-другому — работа на упреждение — это прероготива участкового И. Скрипки.
Далеко после обеда. Разобравшись с незадачливым хозяином собаки, устрашавшей прохожих на улице Артема, и бабушкой, поворачиваем в противоположную сторону — к восточной Марьинке, где по ул. Шевченко, в двух домах живут женщины: возраста уважительного, потому что слишком пожилого. Периодически посещать старых, заниматься их нуждам — святая обязанность участкового.
Если и там справились, попутно посетили и семью, где недавно сын-выпивохи публично ругал родную мать на чем свет стоит. Теперь присмирел: на исправительные работы его отправили и под жесткий контроль участкового.
Уже сумерки над Марьинкой начали сгущаться. Мой рабочий день подходил к концу.
— А Ваш, Игорь Вячеславович? — Очевидно неуместно, но все же намекнул я.
— Мой еще нет. Вечером только все начинается «самое интересное», — как бы шутя отвечает мне участковый и предлагает остаться и дальше. Но я отказываюсь, потому что, честно говоря, набил свой километраж, но мне было достаточно того, что я увидел собственными глазами.
— Тогда я возвращаюсь в райотдел, — отвечает мне Игорь.
— Мне еще надо принять решение по нескольким заявлениям, принятыми ранее, и отчитаться своему руководству о сделанном за день.
— Да, отчитываться надо, особенно, когда есть о чем, — пожал я на прощание крепкую руку лейтенанта милиции. И с неподдельной радостью добавил вслед: «Удачи Вам, Игорь Вячеславович. Во всем!

Один день марьинского участкового инспектора милиции (фото)
Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.