Оппозиционный блок оспаривает языковой закон в Конституционном суде

21 июня 2019, 18:54

Оппозиционный блок оспаривает языковой закон в Конституционном суде

Глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский и народный депутат Александр Долженков передали в Конституционный суд представление о признании противоречащим Конституции Закона об обеспечении функционировании украинского языка, как государственного. Под документом подписался 51 народный депутат.

По мнению авторов представления, закон нарушает гарантированное Конституцией право граждан говорить и обучаться на родном языке и дискриминирует людей по языковому признаку, фактически вводя запрет на использование русского языка и языков других национальных меньшинств. Русский язык на законодательном уровне полностью исключается из трудовых отношений, сфер образования, науки, культуры, публичных мероприятий, сферы обслуживания потребителей, спорта, телекоммуникаций и связи, СМИ, документооборота, переписки и других сфер жизни граждан, в которых не допустимо обязывать их использовать тот или иной язык.

«Закон дискриминирует по языковому признаку 40% всего населения страны — русскоязычных украинцев, называя их национальным меньшинством. Наряду с украинским языком закон предполагает функционирование только крымскотатарского языка, английского языка и других официальных языков ЕС, которые не распространены в Украине. Мы будем защищать эти нарушенные права наших избирателей», — заявил народный депутат Александр Долженков.

Он также отметил, что Конституция Украины и международные договоры гарантируют свободное развитие, использование и защиту языков всех наций, проживающих на территории Украины.
Глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский, комментируя конституционное представление, подчеркнул:

«В вопросе языков многонациональной двуязычной страны, какой является Украина, мы стоим на позиции соблюдения конституционных прав. Мы за украинский язык как государственный, за развитие русского языка, за доступ к образованию на родных языках национальных меньшинств. Но мы против разжигания в Украине еще и языковой войны».

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.