Особенности децентрализации: с кем будет объединяться Покровск?

25 июля 2016, 21:51

Особенности децентрализации: с кем будет объединяться Покровск?

Вчера Покровск и Покровский район посетил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский. Одной из основных целей его визита стало обсуждение с местными властями процесса децентрализации, который в нашем регионе, как известно, пока стоит на месте.

Расспросив об итогах встречи первых руководителей города и района, журналисты выяснили, что общего видения будущего объединения громад по-прежнему не существует.

До сегодняшнего дня рассматривались разные варианты объединения, но ни один из них так и не был доведен до конца. Свои предложения в ходе вчерашнего визита озвучил и сам Павел Жебривский. В частности, по словам покровского городского головы Руслана Требушкина, от губернатора поступило предложение объединить города Покровск, Мироноград и село Ровное. Город Родинское предложили отнести к Новоэкономической поселковой общине.

Особенности децентрализации: с кем будет объединяться Покровск?

По мнению мэра Покровска, наиболее приемлемым вариантом было бы создание крупной громады, в которую вошли бы все города и села района. По словам Руслана Требушкина, такая община экономически оправдана, самодостаточна и привлекательна для инвесторов. Однако наиболее вероятным вариантом развития событий, скорее всего, станет объединение «сверху».

Особенности децентрализации: с кем будет объединяться Покровск?

«Я понимаю, что вряд ли мы договоримся, и, скорее всего, решение об объединении будет принимать Верховная Рада исходя из экономической обоснованности создания громад», – отмечает Руслан Требушкин.

Вариант, при котором Покровск и созданную громаду могут оставить без таких крупных промышленных предприятий, как ШУ «Покровское» и УК «Краснолиманская» (в случае присоединения Удачного и Родинского к сельским общинам), по мнению мэра, маловероятен.

«Что мы получим в таком случае: два города с численностью 125 тысяч жителей, которые будут иметь доход порядка 17 миллионов гривень, тогда как на ремонт дорог для одного Покровска необходимо до 30 миллионов гривень в год. Не думаю, что в чьих-то интересах оставить два города с таким маленьким бюджетом и создать две сельские общины с меньшей численностью жителей и общим балансом до 100 миллионов гривень», – отмечает покровский городской голова.

В то же время в Покровском районе делить территорию с городом не собираются. По словам главы Покровской РГА Анатолия Шишко, вопрос децентрализации был подробно изучен на местах, и почти все сельские общины района дали добро на объединение исключительно друг с другом, без городов. Свои пожелания поселковые советы уже направили губернатору и попросили внести изменения в перспективный план, который был разработан КМУ и предусматривал создание в районе трех городских громад: с центрами в Красноармейске (Покровске), Димитрове (Мирнограде) и Селидове.

Особенности децентрализации: с кем будет объединяться Покровск?

«Мы предложили внести изменения и сделать две сугубо сельские общины, – рассказывает Анатолий Шишко. – Одна – западная часть района, так называемая Новотроицкая громада, куда войдет поселок Шевченко, и вторая, Новоэкономическая, к которой присоединится Родинское».

Разговоры о том, что в случае такого объединения города могут остаться без градообразующих предприятий (что, в свою очередь, приведет к финансовой нестабильности), Анатолий Шишко называет не иначе как манипуляцией.

«Неправильно говорить о том, что если предприятия останутся в районе, то город будет бедствовать. Это ход со стороны тех, кто хочет повлиять на процесс объединения. В любом случае финансировать громады будут пропорционально, никаких перекосов бюджетное законодательство не допустит. Просто в таком случае финансирование будет происходить или за счет собственных средств, или за счет государственных», – отметил Анатолий Шишко.

По словам Анатолия Васильевича, каких-либо конкретных решений на сегодняшний день не принято. Изменения в перспективный план еще не внесены, предложения объединиться пока только направлены поселку Шевченко и городу Родинское.

Смогут ли договориться город и район в вопросе децентрализации, тоже неизвестно. Мэр Покровска Руслан Требушкин назвал крайние сроки принятия решений о добровольном объединении. Если до конца года этого не произойдет, добровольное объединение может перерасти в принудительное.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.