Осторожно, осы атакуют!

15 сентября 2012, 18:39

Осторожно, осы атакуют!

Осы – самые опасные из всех кусачих насекомых. Обычно они начинают атаковать примерно с конца августа по сентябрь. А если погода теплая и солнечная, то еще дольше.

По словам энтомолога Красноармейской СЭС Н.М Иларионовой, подавляющее число нападений ос спровоцировано самими пострадавшими, нарушившими целостность гнезд, или оказавшимися в опасной близости к ним. Неосторожное поведение вблизи этих насекомых может спровоцировать их защитную реакцию, а ряд пищевых продуктов и напитков, а также предметы одежды определенных цветов являются привлекательными для ос.

Чтобы не ужалила оса, необходимо выполнять следующие правила:

— соблюдать осторожность при приготовлении и употреблении пищи на территории, где обнаружены скопления летающих ос, особенно сладких фруктов, ягод;

— не оставлять открытыми продукты и напитки;

— не пользоваться резко пахнущей косметикой и парфюмерией в местах вероятного гнездования ос, а также не носить одежду ярких и светлых тонов, особенно желтого цвета;

— в сезон наибольшей активности насекомых необходимо закрывать окна и форточки мелкой сеткой;

— лицам, страдающим аллергией, особенно к яду перепончатокрылых, необходимо избегать мест их вероятного скопления и постоянно иметь при себе набор необходимых антигистаминных препаратов, рекомендованных лечащим врачом.

Укусы ос сопровождаются резкой болью. Общая реакция на яд – сильный зуд, развитие крапивницы и отека, в отдельных случаях появляются одышка, сухие хрипы в легких; острые нарушения протекают по типу обморока или анафилактического шока. Если возникает аллергическая реакция на яд, анафилактический шок, сопровождающийся общей интоксикацией, потерей сознания и угрозой для жизни, то в таких случаях срочно вызывают скорую помощь.

При укусах ос принимают обезболивающий и противоаллергический препарат, на место укуса можно положить марлевый тампон, смоченный нашатырным спиртом, разведенным водой 1 к 5. К месту ужаления прикладывают ледяные компрессы.

От отека принимают мази – антикус, псилобальзам, спасатель, антигистаминные. Пострадавшему рекомендуется пить как можно больше воды, алкоголь же категорически противопоказан, так как он способствует усилению отеков.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.