Парень с кастетом в кармане распивал алкоголь в центре Красноармейска

13 сентября 2015, 15:12

Парень с кастетом в кармане распивал алкоголь в центре Красноармейска

Сотрудники Красноармейского горотдела милиции во время осуществления охраны общественного порядка выявили и изъяли у жителя Красноармейского района холодное оружие — кастет. Фигуранту грозит до 3 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Красноармейского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Во время осуществляя патрулирования по охране общественного порядка правоохранители обратили внимание на молодого человека, распивающего спиртные напитки на площади Шибанкова. Сотрудники милиции незамедлительно отреагировали на нарушение закона – составили в отношении правонарушителя протокол по ст. 178 «Распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных местах или появление в общественных местах в пьяном виде» Кодекса Украины об административных правонарушениях. Но при проведении личного осмотра правонарушителя оказалось, что 26-летний парень нарушает и уголовное законодательство – в заднем кармане его брюк был обнаружен кастет.

Парень с кастетом в кармане распивал алкоголь в центре Красноармейска

Нарушитель объяснил, что данный предмет он нашел пару дней назад возле магазина в городе Родинское и хранил для самозащиты. Изъятый кастет направлен на экспертно-криминалистическое исследование, которое должно определить, принадлежит ли «средство для защиты» к разряду холодного оружия. По результатам экспертизы будет дана окончательная правовая оценка деяниям правонарушителя.

Информация по данному факту внесена в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 263 «Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения» Уголовного кодекса Украины. Согласно санкции указанной статьи за подобные действия предусмотрено максимально возможное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Напоминаем, что граждане, которые сдали оружие добровольно, освобождаются от уголовной ответственности.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.