Парк Щербакова атакуют змеи (фото)

18 мая 2013, 13:26

Парк Щербакова атакуют змеи (фото)

В парке Щербакова, возле первого городского пруда обнаружилась гадюка. С таким сообщением обратилась группа дончан.

«Ползла возле самого веревочного городка. Сотрудник парка ее схватил, а потом выпустил в траву. Но это же опасно даже для взрослых! Я не говорю уже о детях», — рассказала нам очевидец происшествия Светалана Игнатьевна.

Мы показали фотографию змеи из парка Щербакова специалистам. Оказалось, что нашлась не гадюка, а обыкновенный водяной уж (natrix tessellata), о чем говорят шашечки на его теле. «Степных гадюк в Украине не так много, было бы удивительно ,что они водятся в самом центре города, — пояснила нам Оксана Некрасова, старший научный сотрудник Института зоологии им. Шмальгаузена. Но по словам г-жи Некрасовой, причин расслабляться, тем не менее, нет: змей — ужей, степных гадюк и в Донбассе и по всей Украине действительно стало больше.

Причин змеиного нашествия в год Змеи несколько: — удлинение теплого периода и урбанизация — народ осваивает территории, где раньше нога человека ступала крайне редко, распахивает земли. «Но и степные гадюки, и ужи не агрессивные змеи. Нужно просто смотреть себе под ноги. Будьте мудрее в год Змеи», — говорит Оксана Некрасова.

Несмотря на нашествие гадов, случаев укусов змеями в Донецке в этом году не было. Об этом свидетельствуют данные областной больницы скорой помощи,

«Но если вас все-таки укусила степная гадюка, перевяжите рану и идите в больницу. Если во рту нет ранок, можно даже отсосать яд. В больнице вам вколят сыворотку и все будет хорошо. От укусов гадюки еще никто не умирал — разве что она цапнет человека в шею и он вообще не будет обращаться в больницу. А если змея кусит за палец — ничего страшного не произойдет», — говорит Оксана Некрасова.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.