Парк Щербакова сделают похожим на Копенгаген и Варшаву (фото)

09 апреля 2013, 21:17

Парк Щербакова сделают похожим на Копенгаген и Варшаву (фото)

Вот-вот Донецк сможет составить конкуренцию не только крымскому Мисхору, но и самому Копенгагену. Ведь совсем скоро у нас появится своя русалка, которая сможет встать в один ряд с самыми знаменитыми хвостатыми дамами мира.

— Вы не поверите, я проходил мимо нашего акведука зимой и вдруг подумал: как красиво может быть летом, когда здесь зашумит вода. И так хорошо бы тут смотрелась какая-нибудь скульптура. И тут меня осенило: русалка! Вот кто тут нужен, — рассказал директор парка Щербакова Игорь Мартынов. – Тогда мы объявили конкурс среди скульпторов и в итоге выбрали.

— То, что сейчас для парка в степном индустриальном Донецке я делаю русалку, совсем не странно, ведь там, где есть вода, могут быть и эти сказочные девушки, — говорит автор, художник-керамист Олег Шеин. — Она будет изготовлена из керамики и украшена цветной мозаикой. Технология позволит ей все время находиться в воде и не портиться от этого.

Как и положено приличной русалке, наша, донецкая, будет, элегантно сложив хвост, восседать на огромной раковине.

— Сказками о русалочке я не руководствовался, просто выдумал свою, — говорит скульптор. – Получилась очень юная, немного задумчивая, немного веселая, чуть-чуть озорная девушка.

Несмотря на то что сейчас основная часть уже закончена, в парке скульптура появится не раньше начала мая. Ведь фигуру нужно несколько раз обжечь и украсить. Не решили еще и вопрос постамента. Впрочем, из специального подиума русалку будет хорошо видно – ее размер скульптор определил как 1,5 метра.

Самые знаменитые русалки мира:

В Копенгагене – героиня сказки Андерсена, сидящая на камне в порту города.

В Варшаве – символ города. Она и на гербе, и на площади Рынок в Старом городе, и на набережной Вислы.

В Мисхоре – героиня старинной легенды о девушке Арзы и разбойнике Али-Бабе.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.