Паспорт для донецких котов обойдется в 150 гривен

24 декабря 2012, 15:49

Паспорт для донецких котов обойдется в 150 гривен

Как известно, теперь в Донецке на котов и собак необходимо оформлять документы. У каждого зарегистрированного питомца появится идентификационный код и паспорт, где будет информация о нем и его хозяине.

Владельцы кошек и собак должны прийти в КП «Животные в городе» и принести туда справки о прививках и болезнях питомца, а также его фотографию. Потом заполняется бланк, где необходимо указать возраст, породу, окрас и пол домашнего животного. После этого вживляется специальный чип.

— С него можно будет сканером считать информацию, кто владелец животного, чем было привито, когда, описание животного на тот случай, если оно потерялось или совершило правонарушение. Будет проведена операция на передвижной амбулатории либо здесь, на основании этого чипирования будет выдан паспорт, — рассказывает Евгений Гринюк, директор КП «Животные в городе».

Коммунальщики надеются, что в течение 2 лет удастся поставить на учет всех домашних животных дончан. Константин Савинов, глава управления благоустройства горсовета, говорит, что за это время будет сделано все, чтобы донести до горожан важность проекта.

— Мы пойдем в школы, мы пойдем к людям, будем действовать через СМИ, печатные издания доносить информацию, — говорит Савинов. — На это мы отвели 7-9 месяцев. Пока у нас нет права применять административные взыскания за незарегистрированное животное.

Кстати говоря, оформление документов на питомца — услуга платная. В сумму 150 гривен, которую необходимо будет выложить, входят цена на паспорт, стерилизация и чип.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.