Паутинные клещи массово уничтожают деревья Донецка

26 июля 2013, 21:45

Паутинные клещи массово уничтожают деревья Донецка

Июль едва перевалил за половину, а донецкие улицы уже пестрят пожухлой, сухой и желтой листвой, растения болеют из-за жары и людской халатности – бьют тревогу специалисты. Расплодившиеся в жару вредители рискуют в скором времени и вовсе оставить Донецк без «легких».

— Если каштанная моль – больше угроза для декоративного вида (а мы уже отмечаем, что парковые экосистемы со временем начинают успешно противостоять этому вредителю), то паутинный клещ сейчас – настоящий бич, он буквально опутал деревья вдоль автодорог — каштаны, липы и клены (а это порядка 40-50% всего зеленого фонда города). Он наносит очень сильные повреждения, — объясняет руководитель лаборатории защиты растений, старший научный сотрудник отдела популяционной генетики Донецкого ботанического сада НАН Украины, кандидат биологических наук Григорий Попов.

— Одноразовое повреждение листьев не губительно, гораздо опаснее, если такая картина повторяется каждый год, — в свою очередь говорит доктор биологических наук, профессор Донецкого ботанического сада НАН Украины Алексей Поляков. – Дерево будет постепенно терять иммунитет.

В основном вредители атакуют уже ослабленные деревья. Самая благоприятная погода для деревьев +24…+28 градусов, — отмечают ботаники. Но жару можно было бы легко пережить без потерь, если бы за растениями добросовестно ухаживали. Кроме того, губит городские «легкие» и новая мода выкладывать тротуары плиткой под самый корень дерева. В идеале вокруг каждого ствола необходимо оставлять кусочек земли радиусом с его крону.

— Главный враг дерева в городе – человек, как бы грустно это не звучало, — считает кандидат биологических наук Григорий Попов. — По большей части за деревьями не ухаживают как положено. А ведь у нас и без того достаточно сложный регион – сухая уплотнённая почва, химическое загрязнение воздуха и т. д. Деревья могут годами, десятилетиями умирать – и создается видимость, что все в порядке. А в конце концов гибель растения списывают на вредителей.

— Спасти иммунитет дерева может регулярный полив, — настаивают ботаники, — причем не только под корень, но особенно дождевание крон.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.