Полицейские пытались надавить на протестующих горняков шахты «Кураховская»

10 августа 2019, 19:26

Полицейские пытались надавить на протестующих горняков шахты «Кураховская»

Вчера, 9 августа, к участникам акции протеста — горнякам шахты «Кураховская» — прибыл руководитель Марьинского отделения полиции вместе со своими подчиненными. Они пытались помешать протестующим, выставив на пешеходном переходе регулировщика. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Фейсбуке.

Никакой необходимости ставить регулировщика там не было, потому как акция проходила на дороге, где нет перекрестка. Горняки проводили свою акцию мирно, пропускали спецтранспорт и не создавали пробок для другого транспорта, понимая, что участники дорожного движения ничем не провинились.

При таких провокационных действиях полиции, у горняков возникло желание сменить место пикетирования и переместиться к полицейскому участку.

Лишь после прибытия на место происшествия полицейских из Селидовского отделения полиции и предоставления разъяснений, марьинские полицейские сняли регулировщика по пешеходному переходу, но продолжили оказывать давление на горняков, требуя от них письменных объяснений.

"После моего вмешательства и телефонного разговора с представителем Марьинского отделения полиции окончательно было прекращено давление на участников акции. Поскольку, в соответствии с законодательством, работники имеют право на проведение акций протеста с целью защиты своих прав. К тому же, горняки своей акцией пытаются привлечь внимание к проблемам в угольной отрасли и добиться выплаты честно заработанного" — сообщил Михаил Волынец.

Впоследствии к участникам акции протеста прибыл Сергей Сивохо, представитель партии "Слуга народа", который внимательно выслушал горняков и информировал их, что он имеет прямую связь с Президентом Украины Владимиром Зеленским и обещал донести до него информацию о проблемах горняков (с целью надлежащего реагирования со стороны власти).

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.