Поздравляем с Днём освобождения Донбасса и Днём города!

07 сентября 2011, 21:21

Ежегодно 8 сентября жители Донбасса отмечают День освобождения Донбасса. В этот день в 1943 году от немецких войск был освобождён областной центр — Сталино (ныне – Донецк).
По результатам исследования общественного мнения жителей Донецкой области, 13 % респондентов считают День освобождения Донбасса наиболее почитаемым общенациональным праздником.
Празднование проходит в разных населённых пунктах Донбасса. Масштабные мероприятия на День освобождения Донбасса проводятся на Саур-Могиле.
Ко Дню освобождения Донбасса готовят различные мероприятия. В 2003 году в Донецке ко Дню освобождения Донбасса был приурочен региональный фестиваль «Пресса и книга Донетчины-2003». В 2007 году Дмитрий Халаджи к годовщине освобождения Донбасса поднял трубу весом 1022 килограмма — этот рекорд занесли в Книгу рекордов Гиннеса Украины. А уже в нынешнем 2011 году Дмитрий Халаджи установил свой очередной рекорд, подняв автомобиль весом около 1 тонны.
Завтра в Донецке также пройдут традиционные торжественные мероприятия: возложение цветов к памятникам полковнику Ф.А. Гринкевичу, генерал-лейтенанту К.А. Гурову и Н.Ф. Ватутину, а также митинг у мемориала «Твоим освободителям, Донбасс!» В нашем крае сегодня также прошли официальные мероприятия по возложению цветов на могилы солдат, погибших в Великой отечественной войне. Завтра данные мероприятия продолжатся шествием ветеранов и праздничными концертами.
Кроме этого отдельно хочется поздравить жителей города Горняк и Украинск, которые 8 сентября празднуют двойной праздник — День освобождения Донбасса и День города. Горняк, основанный в 1938 году, отпразднует 73-ю годовщину, а Украинск, начало которому было положено в 1952 году, — 59-й день рождения. В честь двойного праздника жителям Горняка и Украинска хочется пожелать чистого неба над головой, коммунальных благ, рабочих мест, достойной заработной платы, а также, чтоб наши города отпраздновали вековой юбилей и продолжали «жить» и развиваться!

С уважением, администрация сайта girnyk.dn.ua

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.