Правительство отчитается о сроках погашения долгов перед шахтерами

05 октября 2018, 16:47

Правительство отчитается о сроках погашения долгов перед шахтерами

Об этом во время Часа вопросов к правительству заявил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив в ответ на вопрос от народного депутата Сергея Сажко.

Согласно обнародованной утром информации, на погашение задолженности по заработной плате горнякам Министерство финансов в ближайшее время выделит 136 миллионов гривен – из предусмотренного по закону №8362 1,4 миллиарда гривен на поддержку угольной отрасли.

Обращаясь к членам правительства, Сергей Сажко попросил уточнить, когда эти средства и остаток суммы поступят на счета предприятий.

"Сегодня услышали очень интересный ответ: в ближайшее время. Этот ответ шахтеры слышат уже полгода, если не больше. Мы с горняками хотим знать, в какие именно сроки будет погашена эта задолженность", – потребовал конкретной информации народный депутат.

В ответ вице-премьер заверил, что уже на следующей неделе Министерство финансов предоставит детальный отчет о сроках погашения долгов перед шахтерами.

"Абсолютно поддерживаю Ваш запрос, – сказал Степан Кубив. – Потому как человек за достойный труд должен вовремя получать зарплату. Только что я дал поручение заместителю министра финансов, который лично проинформирует Вас по данному вопросу и на следующее заседание Вы получите конкретную часовую линейку относительно реструктуризации возвращения долгов".

Шахтерам сегодня важны не отчеты правительства, а их заработанные деньги, в свою очередь, подчеркнул Сергей Сажко.

"Люди слышат обещания уже шесть месяцев, а денег как не было, так и нет. Жду реакции на мое письменное обращение к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману", – отметил парламентарий.

Напомним, что народный депутат Сергей Сажко предложил привязать зарплату министров к шахтерской.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.