Правоохранители возмущены решением Красноармейского суда

31 июля 2016, 22:05

Правоохранители возмущены решением Красноармейского суда

Оперативники, занимавшиеся расследованием уголовных преступлений при участии бойца «Правого сектора» Владимира Ярохи, возмущены решением суда выпустить его из-под стражи. Об этом правоохранители сообщили на своем официальном сайте.

«Год назад благодаря тщательной оперативной работе работниками областного главка полиции была задержана преступная группа, которая терроризировала жителей Донецкой области с декабря 2014 года по март 2015 года. Задокументированы факты убийства, похищения и содержания людей в плену, вымогательства денег, совершения вооруженных разбойных нападений, во время которых было похищено огнестрельное оружие и чужие машины. Общая сумма имущества, которым завладели участники преступной группы, составляет более одного миллиона гривень», – сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Правоохранители отмечают, что в результате кропотливой работы следователей и оперативников ГУНП в Донецкой области все факты подтверждены безоговорочными  доказательствами, в том числе видеозаписями. 25 мая 2016 года досудебное расследование уголовного производства по семи статьям Уголовного кодекса завершено. Обвинительный акт в отношении организатора группировки «Людоеда» и его «правой руки» направлен для дальнейшего рассмотрения в Красноармейский межрайонный суд Донецкой области.

Однако 26 июля «Людоеда» освободили на поруки депутата Верховной Рады, а его сообщнику избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Таким решением суда возмущены пострадавшие по делу и оперативники, которые потратили недели на документирование преступной деятельности группы и пресечение тяжких преступлений.

«Тактика защиты не нова, – отмечают в полиции, – нападающие прикрываются тем, что воевали в АТО, защищая Украину. Однако мало кто знает, что в период активных боевых действий «Людоед» и его сообщники находились глубоко в тылу, терроризируя местных предпринимателей».

«Образ участников группы далек от того, который сегодня хотят нарисовать в суде. На самом деле организатор этой группы познакомился со своими сообщниками после реабилитации от наркомании, – говорит начальник Управления криминальной полиции ГУНП в Донецкой области Артем Кисько. – Никто из банды участия в боевых действиях не принимал, за исключением лишь одного человека, который несколько дней побыл в рядах добровольческого батальона, на этом их «фронтовая» деятельность была закончена. Группа действовала в период, когда по всей линии фронта проходили ожесточенные бои и на Мариупольском направлении, и за город Дебальцево, эти люди совершали преступления на территории Покровского района, прикрываясь патриотизмом».

Оперативники, работавшие над этим делом, называют события в Покровске судебным рейдерством. «Трудно представить, что подозреваемого в семи тяжких преступлениях можно отпустить из-под ареста. Сейчас полицейские продолжают работать над этим делом, ведь еще двое участников банды находятся в розыске», – сообщается на сайте национальной полиции.

Напомним, подвергшиеся разбойным нападениям жители Покровска и района рассказали журналистам о том, что им довелось пережить.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.