Приватизация шахт Донбасса не будет такой же успешной, как приватизация ШУ «Покровское»

23 февраля 2013, 21:22

Приватизация шахт Донбасса не будет такой же успешной, как приватизация ШУ «Покровское»

Приватизация шахт может стать катастрофой для Донецкой области, считают в Независимом профсоюзе горняков Украины (НПГУ).

Приватизация – серьезный шаг, но власти игнорируют предложения профсоюза, сообщил первый заместители председателя НПГУ Анатолий Акимочкин.

Подготовка новых законов прошла без учета поправок профсоюза, среди которых: первое – исключение раздробленности продажи, второе – государство должно оставить себе контрольный пакет акций.

«Приватизация угольных предприятий не должна осуществляться по частям, так как они являются единой структурной единицей, это комплекс. Но по закону – можно покупать структурные подразделения. А государство должно оставить контрольный пакет акций для себя», – сообщил Анатолий Акимочкин.

Реконструкция 35 государственных шахт грозит их закрытием, что постепенно ведет к более масштабной катастрофе – разрушению угольной отрасли, считают в Независимом профсоюзе горняков. На данный момент желающих выкупить предприятия не так уж много.

«Лучшие предприятия страны прошли приватизацию. Еще в 2004 году были приватизированы: Павлоградуголь, Краснодонуголь, Комсомолец Донбасса, Шахтоуправление „Покровское» (ранее – Шахта Красноармейская-Западная). Но предприятий государственного сектора осталось еще много. Говоря о них, стоит отметить, что этоне лучшие шахты Украины. Это шахты, у которых большой возраст, многие из них работают более 50 лет, они финансируются из государственного бюджета. Предприятия требуют проведения ремонтных работ, технического переоснащения. В эти предприятия нужно вкладывать миллионы, что не каждый владелец сможет гарантировать. Не думаю, что на аукционах выстроятся очереди», – считает зампредседателя НПГУ.

Напомним, предприватизационная подготовка на государственных объектах 13-ти угольных предприятий страны должна пройти до 3 марта 2013 года. Таково требование Минэнергоуглепрома. Более половины таких шахт находятся в Донецкой области. С молотка уйдут Донецкая энергетическая компания, «Макеевуголь», «Красноармейскуголь», «Артемуголь», «Снежноеантрацит», «Торезантрацит».

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.