Проезд в буферной зоне на Донбассе может стать бесплатным

12 января 2016, 20:52

Проезд в буферной зоне на Донбассе может стать бесплатным

С началом боевых действий в Донбассе добираться до оккупированной территории стало непросто, а отмена прямого автобусного сообщения с Донецком усложнила задачу. Пассажирам приходилось самостоятельно преодолевать так называемую «серую зону».

Со временем появились таксисты и перевозчики, готовые курсировать между нулевым блокпостом (КПП «Александровка») и КПП «Марьинка» за отдельную плату.

Сегодня к красноармейским журналистам обратились перевозчики, которые согласны абсолютно бесплатно возить пассажиров в пределах буферной зоны, но столкнулись с определенными трудностями.

«Уже две недели автобусы нашей ассоциации осуществляют бесплатные перевозки людей в буферной зоне, – рассказывает глава Союза автоперевозчиков Донбасса Игорь Житинский. – Но этому всячески хотят помешать. В то время как наши АТП простаивают без работы, в буферной зоне беспрепятственно курсируют автобусы с киевскими и черкасскими номерами, где стоимость проезда составляет от 10 до 30 гривень. Эта сумма намного превышает экономическую целесообразность такого проезда, ведь расстояние между КПП меньше километра. Если судить по красноармейским меркам, плата должна быть раз в пять меньше установленной».

По словам Игоря Юрьевича, еще полгода назад перевозчики Донецкой области начали писать губернатору с просьбой разрешить пассажирские перевозки в буферных зонах на бесплатной основе.

«Сначала ответа не последовало, а потом вышло распоряжение главы ОГА, которым обязанности по организации пассажирских перевозок в буферной зоне были возложены на КП «Автотранспортное предприятие», – рассказывает Игорь Житинский. – Однако руководство предприятия, вместо того чтобы привлечь местных перевозчиков, предоставило работу нашим коллегам из Киева и Черкасс. Самое обидное, что сначала наших водителей привлекали для того, чтобы под обстрелами вывозить мирных жителей из Донецка, Марьинки, Дебальцево, и они делали это, рискуя жизнью. К слову, под Волновахой также был расстрелян автобус одного из наших перевозчиков. Тогда предприятия терпели моральные и финансовые издержки, однако выполняли свой долг перед громадой Донецкой области. Теперь же нашими услугами попросту пренебрегают».

Союз автоперевозчиков Донбасса хочет донести до сведения граждан, что у них есть возможность пересекать буферную зону бесплатно на автобусах с донецкими номерами.

«Также необходимо посредством СМИ обратить внимание на эту проблему председателя Донецкой облагосадминистрации Павла Жебривского. Нам кажется, что до него информация попросту не доходит», – резюмировал Игорь Житинский.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.