Прокуратура заинтересовалось родовой травмой мальчика из Селидово

16 апреля 2013, 13:50

Прокуратура заинтересовалось родовой травмой мальчика из Селидово

Жительница Селидово (Донецкая область), недавно родившая ребенка, обвиняет врачей в том, что малыш стал инвалидом.

По словам мамы, врачи виновны в профессиональной халатности: во время родов ребенку едва не сломали шею, и мальчик появился на свет с поражением центральной нервной системы. Сейчас малыш едва двигает конечностями.

У 30-летней Елены беременность была без паталогий. За день до родов плод исследовали при помощи ультразвука, и врач заверил, что с ним все в порядке, и женщине можно рожать самостоятельно. Но когда начались схватки, акушеры вдруг увидели, что ребенок слишком велик, и все же кесарева сечения не сделали.

«Все предпосылки были для кесаревого сечения. Они сказали: «Родишь сама”. Когда он был в животе, он был здоров полностью, когда стал выходить, ему сломали шею, ребенок получил болевой шок и из-за этого потерял сознание», — рассказала пострадавшая Елена Юрченко.

Маленький Евгений 8 дней был в коме. Затем кроху доставили в Донецк, но и там врачи помочь ничем не могли и выписали младенца с отеком мозга, поражением центральной нервной системы. Прошло четыре месяца, а ребенку лучше так и не стало, но медики собственной вины не признают.

«Это роковое стечение обстоятельств. Акушерская помощь оказана в полном объеме, но, к сожалению, этот ребеночек родился с асфиксией. Со слов врача, который вел роды, шла очень активная родовая деятельность, головка родилась самостоятельно, а там плечики не повернулись, не стали как надо», — пояснила акушер-гинеколог больницы Селидово Тамара Крупко.

Родители искалеченного младенца уверены – если бы медики сделали кесарево сечение, ребенок родился бы здоровым, поэтому обратились с заявлением на врачей в прокуратуру.

«Пока преждевременно говорить о наличии виновности в действиях врачей. Назначена комиссионая судебно-медицинская экспертиза, которая направлена в лечебное учреждение и даст оценку действиям медицинских работников», — заявил заместитель прокурора Донецкой области Евгений Максаков.

Если вину врачей докажут, их могут посадить на срок до трех лет. Тем временем родители малыша собираются везти в Германию. Зарубежные медики пообещали вылечить мальчика. «Это оперативное вмешательство, нам вправят шейный позвонок и освободят спинной мозг, который зажат. Обещают, что снимут болезненные судороги, которые он переносит», — рассказала мама мальчика.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.