Протестующие работники ГП «Селидовуголь» рассказали, какими методами их заставляют работать бесплатно

30 декабря 2018, 16:56

Протестующие работники ГП «Селидовуголь» рассказали, какими методами их заставляют работать бесплатно

На ГП «Селидовуголь» в Донецкой области по состоянию на 27 декабря десятые сутки продолжалась акция протеста работниц службы качества. Женщины требуют погасить задолженность по зарплате, которая у многих составляет более пяти месяцев. Об этом сообщает глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбук.

"Акцию продолжают три участка, которые занимаются техническим контролем качества угля", — сообщила сотрудница службы качества Татьяна Лойко.

По ее словам, руководство предприятия полностью игнорирует протестующих женщин, а также в преддверии новогодних праздников им не обещают никаких выплат.

«Мы просто ходим на работу, но не выполняем свои обязанности, — рассказала Татьяна Лойко. — Руководство ГП «Селидовуголь», похоже, даже и не думает ничего решать. Нам даже не обещают зарплату. Никто из руководителей не пытается с нами вести никаких переговоров. Были только звонки начальникам участков, спрашивали, будем ли мы работать или нет. А как мы будем работать, если уже пять месяцев людям не платили ни копейки. При этом зарплата у многих минимальная — три тысячи гривен. И даже этих денег люди не видят».

Женщины утверждают, что когда началась акция протеста, на работниц службы качества начали оказывать давление и угрозами некоторых заставили вернуться к работе.

«Сначала акцию протеста поддержали все участки службы качества, но сразу после этого руководство начало составлять акты о нарушении трудовой дисциплины на всех, кто отказался от работы, — говорят женщины. — Запугивали увольнением, обещали оставить без куска хлеба. Некоторые не выдержали и вернулись к работе. После этого угрозы прекратились».

Акцию протеста продолжает около 30 человек.

«Сейчас нас всех составили по три акта о том, что мы нарушаем трудовую дисциплину, — говорят женщины. — Нам сказали, что нами будет заниматься какая-то комиссия, вероятно, это опять какое-то давление. Но мы будем стоять до последнего, пока не решится вопрос с выплатой зарплаты. Нам есть нечего, Новый год встречать не с чем».

По словам протестующих, за время проведения акции ГП «Селидовуголь» отгрузило более 4000 тонн угля. Наземные работники получают зарплату именно от реализации угля, однако денег люди так и не получили.

Напомним, что накануне Нового года работникам непромышленной группы четырех шахт ГП «Селидовуголь» выплатили зарплату за август.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.