Работы донецкого мастер по декупажу поражают воображение (видео)

11 декабря 2013, 15:35

Работы донецкого мастер по декупажу поражают воображение (видео)

Старым вещам — новую жизнь. Жительница Донецка декорирует шкатулки, зеркала, а также другие предметы обихода в технике декупаж. В коллекции женщины несколько сотен предметов. Секреты мастерства узнавали журналисты.

Инга Лапикова, журналист: «Истоки декупажа относятся к средневековью. Этот вид искусства впервые упоминается в конце 17 века в Италии. Там вырезанные картинки наклеивали для украшения мебели».

Ради увлечения декупажем Татьяна Анненкова бросила работу в банке. Уже пять лет она декорирует вещи.

Татьяна Анненкова, мастер по декупажу: «Одна знакомая похвасталась своим произведением искусства в виде бутылки шампанского новогоднего, которое сделала на мастер-классе. Записалась на мастер-класс, прошла… С этого все и началось».

Перед тем, как украсить предмет, его грунтуют. Потом рисунок с салфетки переносят на поверхность. Это и является техникой декупажа.

«Используем в салфетке самый верхний слой, отслаиваем его, выбираем мотивы, которые будем клеить на лошадку, и обрываем. Берем клей, кисточку и приклеиваем. И так каждый кусок салфетки»– рассказывает мастер.

После этого изделие лакируют, чтобы узор дольше держался.

Эту шкатулку женщина сделала за один день. Для декорирования использовала рисовую бумагу.

Татьяна Анненкова, мастер по декупажу: «Здесь я наклеивала мотивы и делала подрисовку тени. Использовалась также техника накладного изделия и оно подкрашивалось».

А на декор кухонной доски у Татьяны ушло несколько часов.

Татьяна Анненкова, мастер по декупажу: «Здесь использовалась техника декупаж салфетки, но я еще состарила эту работу с помощью кракелюра».

Всего в коллекции Татьяны несколько сотен предметов. Любимый мотив — цветочный. Как рассказала мастер, ее работы в конце декабря будут представлены на выставке. Посвящена она будет Новому году.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.