Рейтинг самых лучших школ Донецка

02 мая 2013, 16:18

Рейтинг самых лучших школ Донецка

Журнал «Фокус» совместно с ТСН составил ТОП-10 лучших школ для 6 крупных город Украины: Киева, Донецка, Днепропетровская, Харькова, Одессы и Львова. Кроме того, издание составило рейтинг 50 самых сильных общеобразовательных заведений Украины, среди которых также есть школы, лицеи и гимназии столицы Донбасса.

Рейтинг донецких школ выглядит следующим образом.

1 место: Донецкий областной санаторный лицей-интернат с профильным обучением и углебленным изучением гуманитарных, общественных и естественно-математических дисциплин «Эрудит». Здесь учатся талантливые старшеклассники со всей области. Шанс попасть в лицей имеют только дети, добившиеся серьезных успехов в учебе и имеющие позитивную мотивацию. Образовательный процесс здесь осуществляется по четырем профилям: экономическому, математическому, химико-биологическому и иностранной филологии. Обучаясь в лицее, дети постигают азы научной деятельности. При этом они сами выбирают направления, в которых хотят работать и углублять знания. Обучение, проживание и питание в лицее бесплатное, однако для того, чтобы стать учеником «Эрудита», необходимо выдержать конкурс — вне его принимают только призеров олимпиад.

2 место: Донецкий лицей «Колледж». Это учебное заведение входит в научно-учебно-методический комплекс с ДонНТУ-ДонНУЭТ. После 9 класса обучение профильное — учащиеся могут выбрать естественно-математическое, технологическое либо общественно-гуманитарное направление. Основной иностранный язык – английский, но в качестве второго можно выбрать немецкий, французский, польский, греческий или испанский.

3 место: Лицей при ДонНУ. Учебное заведение открыто в 1990 году на базе тогда еще Донецкого государственного университета. Здесь старшеклассников со всей области готовят к научной работе: они могут пользоваться лабораториями, компьютерными классами, богатым библиотечным фондом, а также получать консультации от университетских преподавателей. Профили обучения: математический, физический, экономический, правовой, исторический, филологический. При успешном окончании выпускники могут автоматически стать студентами ДонНУ.

4 место: Лицей при ДонНМУ. В этом учебном заведении учатся старшеклассники, которые в будущем планируют связать жизнь с медициной. Для того, чтобы они могли успешноосвоить программу медицинского ВУЗа, лицей создает все условия: тут углубленно изучают естественные науки, дают всестороннее общее образование, а также воспитывают качества, необходимые для построения успешной карьеры в медицине.

5 место: Донецкий технический лицей. В учебном заведении старшеклассникам дают качественное общее образование, но делают акцент на точных и естественных науках. Программа направлена на то, чтобы дать ученикам максимально правильное и широкое представление об избранной профессии. В лицее работают кафедры математики, физики, словесности, общественно-естественных дисциплин, технологическая кафедра, кафедра педагогики и психологии, физического воспитания.

6 место: Гимназия №70. Это учебное заведение находится в Киевском районе Донецка. Принцип работы гимназии — соединение традиций и современных технологий. Ученикам здесь дают простор для творчества и саморазвития, но при этом стараются окружить их заботой и вниманием. На базе учебного заведения работает школа раннего развития, где малышей детсадовского возраста готовят к школьному обучению — в том числе и психологически. Учениками гимназии становятся дети, закончившие младшую школу и прошедшие конкурсный отбор.

7 место: Лицей №6. Учебное заведение на базе ДонНУЭТ имени Туган-Барановского, в котором занятия проводят преподаватели ВУЗа. Здесь учеников готовят к поступлению на экономические специальности, изучаются такие предметы, как маркетинг, основы предпринимательской деятельности, история торговли и международные отношения. Направления обучения: банковское дело и международная экономика.

8 место: Учебно-воспитательный комплекс №1. Это учреждение находится в самом сердце Донецка – на бульваре Пушкина. Тут учеников готовят к различным экзаменационным тестированиям и олимпиадам, на которых они нередко побеждают. Это, кстати, совсем не странно – в школе работают талантливые педагоги высшей категории.

9 место: Лицей «Интеллект». В этом учебном заведении стараются сохранить академические традиции в образовании, но при этом не обходят внимание современные педагогические методики. Учеников готовят в научной деятельности: они могут получать бесплатные консультации, углублять свои знания и заниматься исследовательской деятельностью под руководством профессионалов высокого класса. В лицей принимают с 8 класса и только на конкурсной основе.

10 место: Специализированная физико-математическая школа №35. Ее ученики получают возможность углубленно изучать точные науки и развивать свои способности в этом направлении. В школе стало системой проведение школьных и межшкольных конкурсов, предметных недель, дней науки, в которых непосредственное участие принимают ученые ВУЗов Донецка.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.