Рейтинг самых опасных новогодних продуктов (видео)

31 декабря 2013, 15:59
1

Рейтинг самых опасных новогодних продуктов (видео)

Яйца, домашний майонез и торты, консервированные грибы, а также рыба. В Донецке назвали пять наиболее опасных продуктов новогоднего стола.

Такой рейтинг составили врачи санитарно-эпидемиологической службы. Как уберечь свое здоровье, выясняли журналисты.

По данным санитарно-эпидемиологической службы, наиболее опасные продукты — домашнего приготовления. Они быстро портятся.

Мирослава Романченко, заместитель начальника отдела донецкой санитарно-эпидемиологической службы: «Рынок — это большей частью стихийная торговля, и контроль за продуктами не всегда проводится в достаточной мере. Поэтому, если мы приобретаем яйца, помните, что яйца источник сальмонеллеза. Поэтому, придя домой, эти яйца обязательно помойте».

При покупке яиц внимание стоит обращать на штамп на самой продукции. Товар также должен быть без трещин и не грязный. У продавцов должен быть при себе сертификат качества.

Татьяна Матвиенко, продавец яиц: «Яйцо вкусное, как говорится, яйцо пахнет яйцом. Вот удостоверение качества, вот «паспорт якості”».

Рыбу врачи разрешают покупать, если она хранится в холодильнике. Продукция на прилавках, под открытым небом, может привести к отравлению. А маринованные грибы советуют приобретать только в магазинах.

Ольга, продавец рыбы: «Хранится все в холодильнике при минус 18, продукция – производство Норвегия, Чили, Россия. Вся продукция сертифицирована. Каждый день получаем товар, и каждое утро относим в лабораторию для проверки».

Наталья Ощинская, врач-инфекционист донецкой больницы №20: «Неправильная технология хранения, при недостаточной термической обработке, при неправильном хранении готовых продуктов питания — эти продукты могут вызвать острые кишечные заболевания, такие как сальмонеллез».

По словам опрошенных нами покупателей, за качество товара, купленного на рынках, они не опасаются. Уверяют, что приобретают продукты только в проверенных местах.

Блицопрос:

Валентина, покупатель: «Эти яйца я всегда беру, потому что у них они всегда свежие».

Светлана, покупатель: «Перед Новым годом третий раз беру. Попробовали, нам очень понравилось».

Покупатель: «Тут свежее бывает, поэтому, думаю, тут нормально. Тут всегда стоят коробки открытые, новые».

Санитарные врачи советуют все продукты, купленные на рынке, тщательно мыть и подвергать термической обработке.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (1)

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.