Ринат Ахметов пообещал помочь шахтам «Селидовуголь»

05 апреля 2013, 15:57

Ринат Ахметов пообещал помочь шахтам «Селидовуголь»

Уголь, который до пожара у ряда государственных предприятий покупала Углегорская ТЭС, будет поставляться компании ДТЭК. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий журналистам 3 апреля в Донецке.

Он отметил, что объем угля, потребляемый Углегорской ТЭС, составлял 2 миллиона тонн.

«Уголь пойдет на компанию ДТЭК. Они обладают мощностями по генерации, где как раз используется уголь марки «Г». У нас разработан детальный план. Мы заканчиваем сверстывание пошаговое именно по каждому объединению графика до момента восстановления ТЭС. Будет дневной график, повагонная выгрузка — как, что и как распределяться… В пятницу мы протокольно подпишем все это совместно с компанией ДТЭК и угольными объединениями», — заверил министр.

Он добавил, что уголь марки «Г» компания ДТЭК (принадлежит самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову — «ОстроВ») не добывает в таком объеме, какой нужен для полного закрытия цикла.

«Мы обсудили с нашими коллегами данный вопрос, и нашли полное понимание по той ситуации, которая сложилась. И физический баланс в целом по энергетике полностью пересмотрим, чтобы выдержать все необходимые нормы, которые были приняты, особенно в части цены на уголь, поскольку это влечет за собой социальные стандарты в части заработной платы шахтерам и повышения зарплаты, которое прописано в этом году», — заявил министр.

Ранее сообщалось, что проблемы с реализацией высвободившегося из-за пожара на Углегорской ТЭС угля газовой группы могут возникнуть у ряда угледобывающих предприятий Донецкой области. с целью экономии денежных средств, администрация государственного предприятия «Селидовуголь» начала принуждать трудящихся писать заявления на отпуск без сохранения заработной платы.

Как рассказал на пресс-конференции 1 апреля председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий после пожара на Углегорской ТЭС необходимо перераспределить 200 тысяч тонн угля в месяц. «Сегодня нужно понимать, куда его поставлять, чтобы угольные объединения работали… Двести тысяч тонн угля — это, грубо говоря, 200 миллионов гривен. Падение такое недопустимо. Нам надо перебрасывать на те станции, которые потребляют газовый уголь. Они есть, нужно только сесть и договориться», — сказал А. Шишацкий.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.