Родинский парадокс: шахта одна, а директора два (видео)

17 сентября 2014, 11:19

Родинский парадокс: шахта одна, а директора два (видео)

Спустя 11 дней после бурных событий на «Краснолиманской» журналисты выясняли, как работает предприятие и, главное, кто им руководит.

Как оказалось, оба гендиректора: и возглавлявший шахту до 5 сентября Алексей Козлов, и сместивший его в этот день Константин Киселев – претендуют на должность первого руководителя и просто так отказываться от нее не собираются.

Производственным процессом в ГП «УК «Краснолиманская» сейчас управляет Константин Киселев. С журналистами он встретился на шахте.

«На данный момент я восстановлен в должности решением суда, – напомнил Константин Васильевич, – нахожусь на рабочем месте. В Киеве я встречался с первым замминистра энергетики и угольной промышленности Зюковым, обсуждали ситуацию на предприятии, пути реализации угольной продукции, получения финансов и дальнейшей работы угольной компании».

Константин Киселев утверждает, что Государственное предприятие «УК «Краснолиманская» работает в обычном режиме, обеспечивая сырьем обогатительную фабрику, продукция которой, правда, отправляется на склад. «Причина в том, что госпредприятию нужно заключить контракт с «Углем Украины», – объясняет Константин Киселев, – и сразу же начнется отгрузка».

В то же время ООО «Краснолиманское» добычу не ведет, ограничиваясь работами по обеспечению жизнедеятельности.

О том, что по поводу захвата шахты заведено уголовное дело, Константин Киселев знает.

Также он сообщил о том, что незадолго до приезда журналистов на предприятии побывал командир батальона «Днепр» Юрий Береза, и вместе они пообщались с руководителями участков.

Другой претендент на должность гендиректора «Краснолиманской», Алексей Козлов, давал интервью по телефону, поскольку, по его словам, находится в Киеве.

Алексей Анатольевич сообщил, что его доступу на шахту мешают вооруженные люди, но он будет добиваться помощи государства, чтобы вернуться к исполнению своих обязанностей.

«Поданы документы в Генпрокуратуру, МВД, на имя министра и замминистра угольной промышленности, президента, – перечисляет Алексей Козлов, – для того чтобы разобраться в данной ситуации».

К законности претензий своего конкурента Алексей Козлов относится скептически. Во-первых, он утверждает, что срок подачи искового заявления давно истек. Во-вторых, по словам Алексея Анатольевича, решение суда о восстановлении в должности без приказа Минуглепрома – недостаточное основание для того, чтобы эту самую должность занять. К тому же, у Алексея Козлова вызывает удивление то, что истец судился не с министерством, своим непосредственным работодателем, а с угольной компанией.

Алексей Козлов сообщает, что подал апелляцию. Очевидно, что точка в этой истории еще не поставлена…

Напомним, 5 сентября работники ГП «УК «Краснолиманская» сообщили о рейдерском захвате предприятия и смещении с должности гендиректора Алексея Козлова. В тот же день бывший руководитель шахты Константин Киселев заявил о том, что восстановлен в должности решением суда, а позже предоставил соответствующий документ.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.