Роженицы Донетчины смогут получить денежную компенсацию вместо бэби-бокса

21 октября 2019, 09:54

Роженицы Донетчины смогут получить денежную компенсацию вместо бэби-бокса

Компенсацию в размере 5 тысяч гривен вместо бэби-бокса смогут получить уже до конца текущего года все жительницы Донецкой области, родившие в 2019 году. Об этом на брифинге-дискуссии в Славянске сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко.

В Украине больше года функционирует программа "бэби-боксов" для новорожденных, но ни одна роженица Донецкой области так и не получила пакет малыша. Донецкая область не подписала соглашение о выделении из областного бюджета средств на эту программу, поскольку имела к соглашению обоснованные замечания. В начале 2019 года на тот момент председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць заявлял, что не подпишет документы, связанные с предоставлением родителям бэби-боксов, пока не завершится расследование относительно коррупционной составляющей в этом вопросе.

Пока продолжалась переписка между ОГА и Минсоцполитики Украины, роженицы дважды обращались в суд. Ответчиком выступил департамент социальной защиты Донецкой ОГА, который выиграл все суды.

Кроме того, было начато уголовное производство по этому вопросу. Его результатом стало то, что уже новый состав Министерства признал обоснованность замечаний Донецкой ОГА, и уже на новый год будут внесены изменения в целом в программу (количество вещей в беби-боксах увеличилось практически вдвое, а цена осталась та же; изменены подходы к закупке вещей, которые входят в пакет).

В сентябре 2019 года Министерство социальной политики нашло решение проблемы с бэби-боксами для жителей Донецкой области: в качестве пилотного проекта будет введена монетизация "пакета малыша".

Речь идет пока о тех, кто родил и родит в течение этого года (с 1 января 2019-го по 31 декабря 2019-го). Для таких рожениц разрабатывается механизм выдачи наличными 5000 гривен — это, собственно, и есть стоимость пакета. Разработать механизм выдачи денег Минсоцполитики и департамент соцзащиты ДонОГА планируют до конца октября, чтобы до конца года все женщины этой категории получили деньги.

«Пока открытым остается вопрос тех мам, кто родил с сентября 2018-го по 31 декабря 2018 года. Думаем, что можем сделать. Вопросы по тем, кто родит после 31 декабря 2019-го тоже пока не решен окончательно. Министерство думает, выдавать только пакеты малыша, или дать мамам выбор — взять пакет или деньги", — отметил Павел Кириленко.

Шахтёрский край
Использованы материалы: "ОстроВ"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.