Руководители шахты «Кураховская» украли оборудование почти на миллион гривен (фото + видео)

20 июня 2013, 17:28

Руководители шахты «Кураховская» украли оборудование почти на миллион гривен (фото + видео)

Красноармейской оперативно-зональной группой УБОП была пресечена деятельность ОПГ в составе должностных лиц одной из шахт «Селидовугля». Как стало известно из неофициальных источников, данная ОПГ действовала на шахте «Кураховская», входящей в состав ГП «Селидовуголь».
В группировку входили первые руководители, а именно и.о. главного механика, главный энергетик, начальник одного из участков и начальник службы охраны — жители Селидовского и Марьинского районов. С января по июнь 2013 члены ОПГ, используя служебное положение, занималась хищением горношахтного оборудования, которое фиктивно списывалось и при соучастии начальника охраны вывозилось уже разобранным под видом металлолома. Так как начальник охраны входил в данную группу он обеспечивал беспрепятственный вывоз оборудования.

В группировке было четкое распределение ролей, для совершения преступления использовался автомобиль «Мерседес».

Руководители шахты "Кураховская" украли оборудование почти на миллион гривен (фото + видео)

Для конспирации члены группы регулярно меняли сим-карты мобильных операторов.

О ходе проведения задержания рассказал начальник Красноармейской оперативно-зональной группой УБОП Эдуард Соловьев:

— С целью документирования нами была проведена серия оперативных закупок и, согласно постановлению прокуратуры Донецкой области, было проведено имитирование обстоятельств совершения преступлений. В ходе оперативных мероприятий нами была проведена закупка оборудования на суммы свыше 130 тысяч гривен, в ходе которой был задокументирован факт хищения. 17 июня при передаче денег за вывезенное горно-шахтное оборудование на сумму свыше 110 тысяч гривен в автомобиле «Мерседес» были задержаны двое участников группы. С целью оказать сопротивление оперативным сотрудникам, они попытались выбросить деньги и скрыться с места преступления. Но, благодаря слаженным действиям работников милиции, фигуранты были задержаны.

Всего сотрудниками УБОПа, в рамках данного уголовного производства, было проведено 15 обысков, 6 – по месту жительства ,4 — в автотранспорте, 5 — в служебных помещениях предприятия, в ходе которых были изъяты денежные средства на сумму 160 тысяч гривен, оборудования на сумму, ориентировочно, 500 тысяч гривен, товаро-материальных ценностей на 20 тысяч гривен, документация и иные вещественные доказательства.

В ходе проведенных экспертиз было выявлено, что износ некоторого оборудования был не более 5%.

Под тяжестью предъявленных улик, все участники преступной группировки дали признательные показания. Судом было принято решение об избрании меры пресечения в виде содержания под круглосуточным домашним арестом, без права общения между собой и сотрудниками предприятия.

На данный момент решается вопрос о проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности данного предприятия.

Всем лицам сообщено о подозрении в совершении преступления согласно ч.3 статьи 191 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением содеянные повторно или за предыдущим заговором группой лиц, — наказываются ограничением воли на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет, с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.