Русский язык стал региональным в Донецкой области

16 августа 2012, 15:51
1

Русский язык стал региональным в Донецкой области

Донецкий областной совет сегодня, 16 августа, на внеочередной 14 сессии принял решение о реализации Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в Донецкой области. За решение проголосовали 117 депутатов из 119 присутствующих.

Перед голосованием глава облсовета Андрей Федорук напомнил собравшимся несколько статей из Конституции Украины, касающихся украинского, русского и других языков. То же самое сделал и один из выступающих по вопросу, руководитель фракции Партии регионов в Донецком областном совете Александр Бобков.

Основным положением принятого решения, является информирование жителей Донецкой области в соответствии с рядом законов Украины о том, что русский язык в Донецкой области является региональным. Кроме того, решение предполагает разработку Донецким областным советом программы развития региональных языков в области. Главными позициями, на которые опирались спикеры, были: многонациональный состав Донецкой области, высокий процент (около 85%) граждан Донецкой области, которые считают своим родным языком русский, международный пример в языковой сфере.

Как ранее сообщалось, самыми первыми в Украине такое решение приняли депутаты Одесского городского совета. В то же время депутаты Донецкого горсовета решили не проводить внеочередную сессию по этому вопросу и примут аналогичное решение на очередном пленарном заседании.

В связи с предоставлением в Донецкой области русскому языку статуса регионального, предлагаем Вам выразить свое личное отношение к данному решению
Донецкого областного совета
, проголосовав на сайте шахтерского края.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (1)

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.