С улиц Красноармейска в армию не отправляют, но повестки вручают

04 июля 2015, 22:59

С улиц Красноармейска в армию не отправляют, но повестки вручают

В последнее время активно распространяется информация о том, что жителям Украины вручают повестки по мобилизации прямо на улицах. Законность такой практики прокомментировал юрист Олег Смаль.

«Поскольку в Законе Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» порядок вручения повесток четко не оговорен, скорее всего, он должен регулироваться по аналогии с порядком выдачи повесток судебными или правоохранительными органами», – говорит юрист.

По словам Олега Смаля, в законодательстве не указывается, что повестка должна вручаться в каком-либо помещении или ином установленном месте. Следовательно, можно сделать вывод о том, что вручать повестки по мобилизации прямо на улицах закон не запрещает.

Как сообщил военный комиссар Красноармейско-Селидовского ОГВК Владимир Рак, с улиц Красноармейска прямиком в армию не отправили еще ни одного человека.

«Сначала мы приглашаем людей для уточнения данных, – рассказывает военный комиссар. – В общественных местах никто повестки не выдает».

По словам Владимира Александровича, один раз представители военкомата прибегли к совместной работе с сотрудниками ГАИ.

«Мы работали на автодороге между Красноармейском и Димитровом. Работники ГАИ останавливали автотранспорт для проверки, затем представитель военкомата просил документы, и если выяснялось, что человек военнообязанный, – его приглашали для уточнения данных».

На вопрос о том, будет ли такая практика продолжаться, военком ответил, что пока над этим не думали.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.